Линки доступности

ООН: кризис в Кыргызстане далек от завершения


По оценкам Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, почти все этнические узбеки, бежавшие в Узбекистан от погромов, прокатившихся по югу Кыргызстана менее трех недель назад, возвратились на родину. Как заявил пресс-секретарь комитета Адриан Эдвардс, из общего числа приблизительно в сто тысяч беженцев на территории Узбекистана остается менее 400 человек, чье состояние здоровья не позволяет им двинуться в путь.

Стремительность возвращения беженцев заставляет усомниться в его добровольности, отметил представитель ООН. Как подчеркнул Эдвардс, гуманитарный кризис далек от завершения. По данным международных организаций, на территории Кыргызстана остается 375 тысяч внутренне перемещенных лиц. ООН сосредоточила свои усилия на организации экстренной помощи этим людям.

В среду веховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес посетил город Ош, где 10 июня начались столкновения между кыргызскими и узбекскими жителями. В ходе беспорядков на юге республике погибло около двух тысяч человек. Как заявил журналистам Гутьеррес, пострадавшие нуждаются в неотложной помощи. Международное агентство занимается распределением палаток, одеял и других предметов первой необходимости, но потребность в них не уменьшается.

XS
SM
MD
LG