Линки доступности

Руководство Кыргызстана заверяет, что контролирует юг


Временное правительство в Бишкеке заявило, что сохраняет контроль на всей территории страны, несмотря на новые беспорядки, вспыхнувшие на юге Кыргызстана в воскресенье.

Сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева захватили здание областной администрации в городе Джалал-Абад и ворвались в помещение местного телевидения.

Новые руководство Кыргызстана также заявило, что Курманбек Бакиев, некоторые члены его семьи и бывшие сотрудники его администрации будут отданы под суд за их действия во время антиправительственных протестов в столице страны ранее в этом месяце. В результате беспорядков в Бишкеке тогда погибли 84 человека.

Заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров, курирующий вопросы безопасности, заявил, что выданы ордера на арест членов семьи и сподвижников смещенного президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Бакиев бежал из Кыргызстана в Казахстан.

Азимбек Бекназаров заявил также, что бывший президент Бакиев предстанет перед судом за гибель демонстрантов в Бишкеке 7 апреля, а также за другие преступления, включая злоупотребление властью.

Сообщается, что президент Беларуси Александр Лукашенко предложил гостеприимство Курманбеку Бакиеву.

Читайте также:

Кыргызстан: протесты сторонников свергнутого президента Бакиева

Аскар Акаев: Опасность афганского сценария в Кыргызстане была реальной

Роза Отунбаева : «Кыргызстан станет парламентской республикой»

XS
SM
MD
LG