Линки доступности

Судьба «революции тюльпанов»


В Кыргызстане прилагаются усилия к стабилизации обстановки после восстания, в результате которого правительство было свергнуто, а президент покинул столицу. Плачевное состояние экономики, повсеместная и безудержная коррупция и авторитарный режим – все это превратило Кыргызстан в «пороховую бочку», в любой момент готовую взорваться.

Сами киргизы надеются на то, что революция лучше удается со второго раза.

В 2005 году в результате т.н. «революции тюльпанов» правительство было свергнуто после выборов, которые многие осудили как сфальсифицированные, а президент Аскар Акаев отправился в изгнание в Россию. Теперь история повторилась: в среду Курманбек Бакиев покинул столицу страны Бишкек после жестокого подавления протестов против его режима, в результате чего погибли, по меньшей мере, 75 человек.

По словам Фредерика Старра, руководителя Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Джонса Хопкинса, новое правительство вновь попытается создать жизнеспособное государство.

««Революция тюльпанов», по существу, привела к власти Бакиева и его семью. И вот что интересно: Роза Отунбаева, которая теперь вышла на первый план как глава нового правительства, была активной сторонницей этой революции. Однако надежды не сбылись. С того времени и до сих пор оппозиции не удавалось достичь своих целей. Так что, перспективы выглядят не слишком обнадеживающими. Получится ли у них на этот раз? Посмотрим».

Кыргызстан с его населением в пять миллионов человек является одной из беднейших стран бывшего Советского Союза. Как отмечает специалист по Центральной Азии Лорен Гудрич из частной экспертно-аналитической фирмы Stratfor, этой стране было чрезвычайно трудно выжить в качестве независимого государства.

«Перед страной стоят крайне сложные экономические проблемы. Можно сказать, что экономики как таковой вообще нет. Поэтому Кыргызстану приходится полагаться на своих соседей во всем, что касается снабжения топливом, продуктами питания и т.п. Уровень жизни населения страны невероятно низок, причем нет никаких вариантов повышения этого уровня. Так что, если сложить все это воедино, правительству чрезвычайно трудно поддерживать стабильность в стране и сохранять ее целостность».

Страна в значительной степени зависит от денежных переводов, отсылаемых домой работающими в России гражданами Кыргызстана. Эти средства составляют около 40 процентов валового внутреннего продукта страны. Однако в трудных экономических условиях эти поступления пошли на убыль.

Мало того, что экономика практически не функционировала, – сам президент Бакиев оказался деспотичным лидером, причем коррумпированным, отмечает Лорен Гудрич.

«…Что же касается Бакиева, тот не был ни за США, ни за Россию. Он был сам за себя. За того, кто больше заплатит. И вот тем, кто больше ему платил, он и благоволил. У него не было какой-то идеологии, т.е. желания создать демократическое государство или стремления угодить Западу, или даже желания вернуться в состав России. Ему просто не было до всего этого дела. Все, что его волновало, – это кто больше даст».

И вот когда правительство объявило о повышении цен на коммунальные услуги на 200 процентов, вспыхнули протесты.

«Кто поджег этот фитиль – Россия, у которой в Кыргызстане были свои стратегические интересы? Россия говорит, что не она». Майкл Макфол, один из высокопоставленных чиновников администрации Обамы, занимающийся Россией, сообщил репортерам о том, что все эти события не были организованы или поддержаны Россией.

«Это не был какой-то антиамериканский государственный переворот. Это мы знаем наверняка. И это не переворот, организованный и поддержанный Россией. Мы уже слышали некоторые высказывания на этот счет. В любом случае, пока нет никаких фактов, которые подтверждали бы это».

Фредерик Старр согласен с этим, но добавляет, что влияние России в Бишкеке остается довольно сильным.

«Я не думаю, что это спровоцировано Россией. Однако Россия пользуется очень сильным влиянием в Бишкеке – гораздо более сильным, чем отмечается в любом из источников информации. Всем разведывательным аппаратом Кыргызстана руководят несколько десятков – почти 40 – российских разведчиков. Они практически взяли его под свой контроль. Вот в такой вот ситуации оказалась Россия. Она будет действовать весьма решительно, а Соединенным Штатам необходимо оставаться рассудительными и учитывать реальную ситуацию».

Россию никогда не устраивало присутствие США на авиабазе «Манас». Кыргызстан является единственным центральноазиатским государством, на территории которого одновременно находятся базы США и России. Эта база используется для снабжения войск в Афганистане.

Лорен Гудрич из Stratfor считает, что Россия не прочь воспользоваться и без того нестабильной ситуацией в Кыргызстане, с тем чтобы в какой-то степени продвинуть свои интересы в отношении базы «Манас».

«Протесты продолжались почти целый месяц. Я думаю, по мере того как протесты становились все более активными на протяжении прошлого месяца, оппозиция решила воспользоваться этой возможностью: ну вот, настал тот момент, когда мы, наконец, можем захватить власть. Но, вне всякого сомнения, члены оппозиции встречались с представителями России. Я не говорю, что все это было спланировано Россией. Но они, конечно же, все это, скажем так, слегка подтолкнули».

Образующееся правительство Кыргызстана пока не заявляло о своем намерении лишить американцев права пользования базой «Манас», как это в прошлом году сделали власти Узбекистана в отношении другой авиабазы США в Центральной Азии. Однако аналитики отмечают, что правительство постарается договориться о новых, более выгодных для него условиях аренды.

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает, что тысячи людей собрались в пятницу в столице страны, с тем, чтобы почтить память погибших. По официальным данным, как минимум, 75 человек погибли в среду в ходе столкновений между оппозицией и стражами порядка.

Читайте также:

Кыргызстану требуется медицинская помощь

Реакция США и России на события в Кыргызстане

Кризис в Кыргызстане и судьба базы Манас

XS
SM
MD
LG