Линки доступности

В Кыргызстане стартовала президентская гонка


За президентское кресло борются 20 кандидатов

В воскресенье 25 сентября в Кыргызстане начинается президентская кампания. Всего в выборах 30 октября примут участие 20 кандидатов. Среди кандидатов лидеры всех пяти фракций, представленных в парламенте, и 12 самовыдвиженцев.

Действующий премьер Алмазбек Атамбаев один из кандидатов. По результатом опроса населения именно он имеет наибольшие шансы победить в выборах. Однако, несмотря на его популярность, существует большая вероятность второго тура выборов. Главными соперниками Атамбаева станут глава партии «Ата-Джурт» Камчыбек Ташиев и лидер «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров.

В преддверии выборов парламент Кыргызстана принял закон прекратить прямое вещание зарубежных СМИ. Главным инициатором закона о СМИ стал глава партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, который обвиняет российские телеканалы во влиянии на политические процессы в Кыргызстане. Сам Текебаев снял свою кандидатуру с выборов.

В октябре прошлого года в Кыргызстане прошли парламентские выборы. Международные организации, следящие за выборами 2010 года, оценили их как наиболее прозрачные и справедливые в истории страны.

XS
SM
MD
LG