Линки доступности

ООН: около 400 тысяч беженцев покинули свои дома на юге Кыргызстана


По сообщениям ООН, в результате межэтнических столкновений в Кыргызстане около 400 тыс человек покинули свои дома. Представитель Управления ООН по гуманитарным вопросам Элизабет Бирс заявила в четверг 17 июня, что около 100 тыс из них, спасаясь от насилия, бежали в соседний Узбекистан.

В столкновениях, начавшимися между кыргызами и узбеками 10 июня, за последние шесть дней погибли более 190 человек. В четверг заместитель главы временного правительства Кыргызстана Азимбек Бекназаров заявил, что ситуация в городе Ош стабилизируется, и призвал граждан Кыгызстана принять участие в референдуме 27 июня.

В четверг представители Организации Договора по коллективной безопасности сообщили, что не планируют отправлять своих миротворцев в Кыргызстан, несмотря на просьбу временного правительства. Вместо этого ОДКБ намерена направить в район «специалистов для предотвращения массовых беспорядков в будущем». Россия также направила в Кыргызстан гуманитарную помощь.

Сегодня в Кыргызстане – второй день трехдневного траура в память о жертвах насилия. В среду государственные флаги страны были приспущены в знак траура.

Между тем, на юг Кыргызстана начали прибывать иностранные бригады для оказания помощи пострадавшим. Первые два самолета с гуманитарной помощью прибыли в соседний с Кыргызстаном Узбекистан в среду 16 июня. Представители агентства ООН по делам беженцев обещают доставить 240 тонн груза к концу недели, включая палатки, одеяла и спальные матрасы.

Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк в пятницу отправится в Кыргызстан и Узбекистан для обсуждения текущего кризиса. Представители посольства США в Кыргызстане сообщают о выделении около 10 миллионов долларов на гуманитарную помощь.

Юг Кыргызстана считается опорой бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, которого 7 апреля этого года свергли в результате восстания. Тогда погибли 85 человек. Бакиев, находящийся в Беларуси, отвергает обвинения в том, что его сторонники причастны к подстрекательству межнациональной розни.

В минувший вторник представители ООН заявили, что насилие было вызвано скоординированными нападениями, направленными на создание нестабильности в Кыргызстане.

XS
SM
MD
LG