Линки доступности

Американец и россиянин борются за владением английским клубом


Владелец американских спортивных клубов высшей лиги – футбольного «Колорадо Рэпидс», баскетбольного «Денвер Наггетс» и хоккейного «Колорадо Аваланч» – Стэн Кронке увеличил свое финансовое присутствие в профессиональном клубе английской премьер-лиги «Арсенал». По уставу лиги, этим он еще более приблизился к уровню, обязывающему его сделать ставку на контрольный пакет акций клуба.

Согласно заявлению английского клуба, сделанному в понедельник, на прошлой неделе Кронке приобрел 25 акций клуба, что довело его личную долю до 29,9%. Эта покупка, обошедшаяся бизнесмену более чем в 342 тысячи долларов, позволила ему приблизиться к заветному уровню на расстояние в 17 акций.

В случае если американский бизнесмен из Денвера достигнет отметки в 30% (+0,1%), он обязан сделать финансовое предложение на оставшиеся акции холдинга «Арсенала». С 50% акций к Кронке переходит легальный контроль над клубом, а обладая 90% он может вынудить остальных держателей акций продать ему их долю.

Однако в приобретении клуба выразил заинтересованность и бизнесмен из России Алишер Усманов. Он является держателем более 26% акций клуба, что ставит его на второе после Кронке место во владении «Арсеналом».

XS
SM
MD
LG