Линки доступности

Кремль предостерег Навального о возможности новых проблем с законом


Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Днем ранее российский оппозиционер призвал к бойкоту предстоящих в новом году президентских выборов

Кремль предостерег российского оппозиционера Алексея Навального о возможности для него новых проблем с законом в связи с призывом последнего к бойкоту предстоящих в новом году президентских выборов.

«Призывы к бойкоту, безусловно, подлежат весьма скрупулезному изучению на предмет соответствия или противоречия нашему законодательству», – заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В понедельник Российский Центризбирком отказался допустить Навального до регистрации в качестве кандидата в президенты, заявив, что он не имеет права баллотироваться из-за наличия судимости.

Навальный, называющий вынесенный ему приговор политически мотивированным, заявил, что намерен обжаловать решение Центризбиркома, и призвал бойкотировать выборы.

«Мы понимали, что такое было возможно, и у нас есть четкий и ясный план… Мы объявляем "забастовку избирателей", так как процедура, в которой нам предлагают участвовать, не является выборами», – заявил оппозиционер в видеоролике, опубликованном после того, как ЦИК вынес свое решение.

По словам Навального, теперь его команда будет вести кампанию против участия в президентских выборах, заявляя, что в сложившейся ситуации прийти на участок – «это проголосовать за обман и коррупцию».

Международные политологи утверждают, что Путин боится Навального
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:54 0:00

Президентские выборы намечены в России на 18 марта.

Песков со своей стороны отметил, что неучастие Навального в президентских выборах не скажется на их легитимности.

«Безусловно, неучастие одного из желающих стать кандидатом в связи с тем, что его случай не подпадает под законодательство, никоим образом не может повлиять на легитимность выборов», – сказал представитель Кремля.

При этом Песков отказался комментировать непосредственное решение Центризбиркома по Навальному.

XS
SM
MD
LG