Линки доступности

Кремль обещает «компенсационные меры» в ответ на возможные санкции США


Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Ранее группа сенаторов США представила законопроект, вводящий новые санкции против России

Представитель Кремля выразил уверенность, что энергетический сектор России сможет принять «компенсационные меры» в случае введения США новых санкций против России, которые были предложены группой американских сенаторов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в среду, что у него нет никаких сомнений, что энергетический сектор российской экономики «найдет соответствующие компенсационные меры для того, чтобы минимизировать какой-либо возможный ущерб от таких действий».

Однако Песков признал, что предложенные санкции, если они будут претворены в жизнь, будут болезненными.

«Безусловно, такого рода рестрикции нанесут дополнительный ущерб, причем не только двусторонним отношения, но и, я думаю, даже в плане глобальной экономики и глобального энергорынка, – сказал он. – Безусловно, возможны определенные негативные последствия и для нашей страны».

Во вторник группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий представила на Капитолийском холме законопроект, вводящий новые санкции против России.

Среди предлагаемых мер – визовые ограничения и замораживание финансовых активов лиц, непосредственно причастных к организации кибератак во время избирательной кампании в США.

Кроме этого, законодатели планируют объявить о возможных санкциях против иностранных компаний, сотрудничающих с предприятиями российской оборонной промышленности или связанных с разведслужбами РФ.

В «черные списки» министерства финансов США могут попасть и западные инвесторы, вложившие 20 миллионов долларов и более в разведку и добычу нефти и газа в РФ.

XS
SM
MD
LG