Линки доступности

Кремль считает призыв Трампа к разоружению заслуживающим внимания


Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Однако в Москве считают, что подобные призывы должны быть подкреплены конкретными действиями

Кремль считает, что призыв президента США Дональда Трампа к разоружению заслуживает внимания, однако считает, что подобные заявления должны быть подкреплены конкретными действиями.

«Любой призыв в пользу разоружения заслуживает внимания и заслуживает высокой оценки, – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – Очень важно, чтобы этот призыв не ограничивался декларациями, а был бы конвертирован в конкретные, сформулированные, положенные на бумагу и доведенные по официальным каналам до собеседников инициативы и предложения».

Предложений в таком виде от американской стороны в Кремле, по его словам, пока не получали.

Трамп в четверг выразил сожаление в связи с тем, что США, Китай и Россия расходуют огромные средства на производство оружия, включая ядерные ракеты, и предположил, что эти деньги лучше было бы потратить на другие цели.

Трамп сказал об этом во время встречи с вице-премьером Китая Лю Хэ, которая проходила в Овальном кабинете Белого дома.

«Как вы знаете, Китай тратит много денег на вооруженные силы, точно так же, как мы и Россия, и эти три страны, я думаю, могут договориться о прекращении таких трат», – заявил Дональд Трамп.

Он добавил, что средства, предназначающиеся на производство оружия, лучше было бы потратить на другие цели, «способствующие установлению долгосрочного мира».

«Думаю, будет намного лучше, если мы все соберемся и решим перестать производить оружие», ­– заявил президент.

XS
SM
MD
LG