Линки доступности

«Служба поддержки» Ильи Красильщика


«Служба поддержки» Ильи Красильщика
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00

«Служба поддержки» Ильи Красильщика

Бывший главный редактор «Афиши», в прошлом издатель «Медузы» и экс-глава «Яндекс.Лавки», запустил новый медиапроект

Бывший главный редактор «Афиши», в прошлом издатель «Медузы» и экс-глава «Яндекс.Лавки», Илья Красильщик с командой запустили новое медиа c говорящим названием «Служба поддержки».

«Во-первых, ты чувствуешь, что это нужно. Нужно не только людям, нужно тебе самому. Это нужно, потому что это дает возможность не сидеть, сложа руки. На самом деле, очень важно такое состояние, когда ты можешь в такой момент, не чувствовать бессилия. В этом смысле мне повезло, что у меня есть профессия, которой, я думал, больше никогда не буду заниматься, но она у меня есть. Профессия редактора, журналиста, медиа, простите, менеджера. И это то, что сейчас нужно», - рассказывает Илья Красильщик, руководитель и издатель «Службы поддержки».

Помимо медиа ресурса, «Служба поддержки» — это еще и анонимный чат, куда может обратиться любой пострадавший от российской агрессии: украинец, белорус, русский или люди, покинувшие Россию, Украину, Беларусь из-за войны. В чате можно задать «почти любой вопрос», и авторы постараются найти решение.

«Мы договорились, что помогаем всем. Это важная вещь, что мы именно помогаем всем. Там даже технически так сделано, что мы не знаем, кто к нам приходит. Вообще не знаем, ноль информации про человека, у нас есть только номер чата и больше ничего. Мы не делаем никакого бэкграундчека, мы не анализируем людей. Наша задача помогать правда всем, вне зависимости ни от чего, потому что мы не суд и не трибунал. Мы этого не умеем, мы умеем другие вещи: мы умеем давать информацию, мы умеем делать технологические сервисы, мы умеем связывать людей с организациями, мы умеем проверять организации», - поделился Илья в интервью «Голосу Америки».

«Службы поддержки» работает на базе Телеграма и Инстаграма, для нового детища Илья Красильщик пожертвовал свои собственные страницы с десятками тысяч подписчиков.

«Мы так сели-подумали и поняли, что на самом деле никаких альтернативных вариантов нет, потому что, во-первых, в Инстаграме я давно, где-то с середины марта, не один тружусь. Это уже не личный Инстаграм, то есть невозможно себе представить, что война закончится и там появятся фотографии детей. После историй из Бучи, Гостомеля и Мариуполя невозможно возвращать это хоть в какое-то личное пространство», - пояснил руководитель и издатель «Службы поддержки».

«Война – главная катастрофа нашей жизни, и она заставляет по-другому посмотреть примерно на все и всех», - пишет журналист у себя на странице. Илья признается, что в момент «когда почва плыла под ногами», он решил действовать и предложил бывшим коллегам и друзьям поработать над новым проектом.

Принципиальной позицией было создать международную команду: «никаким образом не отказываемся и не скрываем, что мы – россияне. С другой стороны, мы понимаем, для нас это просто урок случившегося, что невозможно делать проект про то, что происходит силами, то есть возможно, просто мы не хотим так, силами людей из одного бэкграунда. У нас, как у российских журналистов, есть собственный бэкграунд, неважно какая у нас позиция, у нас четкая антивоенная и четко антиправительственная позиция в этой ситуации. Но тем не менее, мы вышли из российских медиа, вышли из российской повестки, вышли даже не из российского, а из московского взгляда на мир», - рассказал Илья Красильщик, добавив: «Где мы базируемся? Везде и нигде. У нас распределенная команда, городов пятнадцать-двадцать: от Мадрида до Алматы, от Риги до Тбилиси. Невозможно сейчас людей собрать в одном месте, тем более если международная команда. Вот мы сейчас сидим в одном зуме и есть ощущение команды. Очень клево. Всего у нас команда штатная - тридцать пять человек сейчас, это немножко безумно, учитывая, что полтора месяца назад нас было трое. И волонтеров, которых, честно говоря, мы пока не можем посчитать нормально».

Запустить медиапроект Ильи и его команды помог фонд North Base Media - компания, инвестирующая в цифровые медиа в разных странах.

«Экспертиза у них действительно ого-го, потому что глава организации Маркус Брокли. Он бывший главный редактор «Вашингтон пост» и «Уолл-стрит джорнэл». Его коллега - Саша Вучинич - бывший глава югославской радиостанции, которая единственная была независимой во время югославской войны. Они создали очень серьёзную организацию по помощи медиа. Еще один человек - это бывший глава «Би-би-си». Это действительно супермедиа тяжеловесы. Они нам помогли найти стартовые деньги, но завязаны ли мы только на них? Нет, но они невероятно помогают», - пояснил руководитель и издатель «Службы поддержки».

XS
SM
MD
LG