Линки доступности

Система Путина, или Дэвид Крамер о верховенстве закона и передачах Russia Today


Дэвид Крамер
Дэвид Крамер

Эксклюзивное интервью директора Freedom House Русской службе «Голоса Америки»

В США продолжают спорить о российской политике. Поводы разные; одним из них стало десятилетие со дня ареста Михаила Ходорковского в новосибирском аэропорту «Толмачево». Судьбе экс-главы ЮКОСа и ее политическому контексту была посвящена конференция, состоявшаяся на днях на Капитолийском холме. Организатор конференции (сопровождавшейся выставкой материалов о нарушениях прав человека в РФ) – нью-йоркский Институт современной России.

По окончании конференции корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовал с одним из ее участников – директором правозащитной организации Freedom House Дэвидом Крамером (David Kramer).

Алексей Пименов: Господин Крамер, как бы вы охарактеризовали современную российскую политическую систему?

Дэвид Крамер: Как загнивающий и коррумпированный авторитарный режим. Руководит им Владимир Путин, но существует и система. Путин может утратить власть, но созданная им система будет существовать по-прежнему. Хотя, конечно, основной принцип режима – удержание власти практически любой ценой, поскольку он (Владимир Путин – А.П.) не может себе позволить отдать власть, в основе которой – методы, применяемые им сегодня. Результат – коррупция, в том числе на самом высоком уровне. А также бегство капиталов из страны, поскольку многие инвесторы не считают Россию надежным местом для капиталовложений. Принцип верховенства закона в стране не работает – а потому как компаниям, так и отдельным предпринимателям, приходится работать в условиях непредсказуемости. И это – одна из главных проблем для нас.

А.П.: Один из вопросов, возникающих в этой связи, – о политике российского руководства по отношению к соседям, т.е. другим постсоветским государствам. И в частности – по отношению к Украине, поскольку официальный Киев взял курс на евроинтеграцию. Ваш комментарий?

Д.К.: Такое впечатление, что Кремль заимствует политические рецепты одновременно из двух учебников: «Как найти друзей?» и «Как поссориться с соседями?». Во всяком случае, угрозы в адрес Украины, Молдовы, Армении, Грузии, давление на правительства с целью заставить их отказаться от подписания соглашений с Евросоюзом, в случае Украины привели к обратному результату: сплочению сторонников присоединения к ЕС. Причем, повторяю, – именно в ответ на нажим со стороны России. Т.е. поведение, по существу, – бандитское, но бьющее мимо цели. Полагаю, что даже Александр Лукашенко (должен подчеркнуть, что я ни в коей мере не испытываю к нему симпатии) – и тот заинтересован в укреплении связей с Западом. Опять-таки из-за давления, которое на него оказывает Москва.

Это – ключевой вопрос для Запада: рассматривать эту ситуацию с точки зрения демократии, прав человека и верховенства закона, а не смотреть на соседей России через призму московских представлений.

А.П.: Что о российской политике западным экспертам следовало бы, по вашему мнению, знать лучше, чем они знают сейчас?

Д.К.: Как мы видим, российское руководство предпринимает немалые усилия, чтобы улучшить свой имидж. В частности – с помощью RT (канал Russia Today), Russia Now (рекламных приложений к Washington Post и New York Times). Но должен подчеркнуть, что американцы не заблуждаются: все это – пропаганда, осуществляемая авторитарным режимом. Это – СМИ, контролируемые государством и поддерживаемые Кремлем. Да, работают они искусно. Но, посмотрев передачи RT достаточно долго, невозможно не почувствовать сильной антиамериканской тенденции – от передачи к передаче. Да и прокремлевская позиция Russia Now совершенно очевидна. И это – на фоне того попрания прав человека, многочисленные примеры которого приводились на сегодняшней конференции. Такова подлинная Россия при Владимире Путине.

Многие отважные русские пытались бороться. Один из них – Ходорковский. Некоторым – например, Анне Политковской и Сергею Магнитскому – это стоило жизни.

А.П.: В российской истории уже не раз звучал вопрос: «Что делать?»…

Д.К.: Когда нарушаются права человека, наша позиция должна быть ясной и недвусмысленной. Мы можем сотрудничать с российскими властями, когда это необходимо. Подтверждение тому – сирийский кризис. Только не следует забывать о том, что наше сотрудничество в сирийском вопросе началось после того, как Путин поставками оружия, разведывательной информацией и иными путями помогал Асаду расправляться с сирийским народом. А еще – после того, как президент США и другие американские лица на протяжении приблизительно двух месяцев резко критиковали положение дел в России. Иными словами, мы в состоянии заставить оппонента отступить. Повторяю, мы можем выступать против нарушений прав человека в России и в то же время сотрудничать с Россией в решении проблемы сирийского химического оружия. Но в конечном итоге главное – это природа режима. Природа путинского режима – в неуважении к гражданским правам, в отсутствии верховенства закона, в том, как власть обращается с собственным народом. И именно на это нам следует обратить внимание.
  • 16x9 Image

    Алексей Пименов

    Журналист и историк.  Защитил диссертацию в московском Институте востоковедения РАН (1989) и в Джорджтаунском университете (2015).  На «Голосе Америки» – с 2007 года.  Сферы журналистских интересов – международная политика, этнические проблемы, литература и искусство

XS
SM
MD
LG