Линки доступности

Последний рыцарь Речи Посполитой


Последний рыцарь Речи Посполитой
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:36 0:00

В белорусском местечке Меречевщина отметили 270-летие Тадеуша Костюшко, национального героя Польши и Соединенных Штатов

В белорусском местечке Меречевщина отметили двести семидесятый день рождения Тадеуша Костюшко, национального героя Соединенных Штатов и Польши, почетного гражданина Франции. На разных континентах он снискал себе славу талантливого военного инженера, легендарного полководца и убежденного борца за свободу.

Имя Андрея Тадеуша Бонавентура Костюшко, литвина по рождению, борца за независимость Речи Посполитой и героя Американской революции можно встретить по всему миру: на польских банкнотах и белорусских марках, на американских монументах и австралийских топографических картах.

Личный друг Томаса Джефферсона и боевой соратник Джорджа Вашингтона, Костюшко называл Америку своей второй родиной. Сюда он приехал в 1776 году, чтобы принять участие в войне Северо-Американских колоний за независимость. В течение восьми лет молодой военный инженер занимался укреплениями городов, строительством огневых позиций и фортификаций. Среди его первых сооружений была крепость Вест-Пойнт в штате Нью-Йорк, где сегодня расположена Военная академия Армии США. За боевые заслуги Костюшко было присвоено звание бригадного генерала, предоставлено американское гражданство и крупный земельный надел.

Спустя два с половиной столетия Америка по-прежнему чтит память своего знаменитого полководца. При финансовой поддержке посольства США на его первой родине, в урочище Меречевщина под Брестом, было восстановлено родовое имение Костюшко, где сегодня располагается его музей.

Ежегодно 4 февраля, в день рождения Костюшко, здесь собираются представители стран, где его чтут как национального героя и почетного гражданина.

«Это наш совместный праздник. Посольство все это время активно занималось делом Костюшко. Есть дом-музей Костюшко в городе Филадельфия, – рассказывает Скотт Роланд, поверенный в делах США в Беларуси. – Я думаю, давно пора установить контакты между этим домом-музеем и нашим домом-музеем в Соединенных Штатах. Пусть это будет в следующем году».

Жизнь «последнего рыцаря» Речи Посполитой была полна славных и трагических событий. Он стал свидетелем жестокого раздела своей родины между могущественными соседями; возглавил национально-освободительное восстание и потерпел поражение; побывал узником Петропавловской крепости и изгнанником во Франции и Швейцарии. Но везде, где бы он ни находился, приверженец идей свободы Костюшко не переставал добиваться проведения конституционных реформ, отмены крепостного права и наделения крестьян землей.

Покидая Соединенные Штаты в 1797 году, Костюшко завещал своему другу Томасу Джеферсону продать всю его недвижимость, а вырученные деньги использовать для освобождения чернокожих рабов. Как мы знаем из истории, рабство в Соединенных Штатах было отменено лишь в 1865 году. Получается, что Тадеуш Костюшко опередил свое время почти на 80 лет.

  • 16x9 Image

    Алесь Кругляков

    Корреспондент русской службы «Голоса Америки» с 2015 года. Ведущий программы «Настоящее время. Америка». В 1990-х и 2000-х был автором и ведущим различных проектов на белорусском телевидении, включая информационно-публицистическую программу «Крок», Агентство телевизионных новостей и «Доброе утро, Беларусь!»

  • 16x9 Image

    Сергей Москалев

    Автор-видеооператор, фоторепортёр. Закончил ВГИК. Работал в научно-популярном и документальном кино, лауреат премий нескольких фестивалей, включая Каннский (за рекламные ролики). На «Голосе Америки» с 2003 года.

XS
SM
MD
LG