Линки доступности

Ламберто Занньер о возможности общественных беспорядков в Косово


По словам Специального представителя Генерального секретаря ООН в Косово, отсутствие реального прогресса в процессе примирения между сербами и этническими албанцами может стать причиной общественных беспорядков.

В пятницу Ламберто Занньер сообщил Совету Безопасности ООН, что обстановка в Косово остается стабильной. Вместе с тем, он отметил, что риск дестабилизации ситуации сохраняется, особенно на севере Косово.

Он сказал, что серьезными проблемами являются отсутствие существенного прогресса в процессе примирения сторон, а также трудная экономическая ситуация, в которой оказалась Косово.
По словам Занньера, миссия ООН в Косово продолжает предлагать содействие, призывая стороны поддерживать более непосредственный контакт друг с другом.

Вместе с тем, как отметил Занньер, Белград и Приштина сотрудничают в том, что касается поиска почти 1 900 человек, пропавших без вести во время вооруженного конфликта в конце 90-х годов.

Косово и его албанское этническое большинство провозгласили независимость от Сербии в 2008 году, и напряженность в отношениях между сербами и косовскими албанцами сохраняется.

Сербия заявляет о том, что никогда не признает независимость Косово. Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, принявший участие в состоявшейся в понедельник сессии Совета Безопасности ООН, подчеркнул необходимость того, что он назвал гибкостью и прагматизмом обеих сторон.

Читайте также:

Президент Косово предлагает завершить миссию ООН

XS
SM
MD
LG