Линки доступности

Между Косово и Македонией установлены дипломатические отношения


Между Косово и Македонией установлены полномасштабные дипломатические отношения. Это произошло на следующий день после урегулирования длительного пограничного спора между двумя странами.

В воскресенье 18 октября министр иностранных дел Косово Скендер Хисени и его македонский коллега Антонио Милососки подписали совместное заявление, в котором содержится обещание укреплять дружественные отношения между двумя государствами, основанные на уважении территориальной целостности друг друга.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич предупредил, что подписание пограничного соглашения будет иметь последствия, не уточнив, однако, о каких последствиях идет речь.

Демаркация границы между Сербией и Македонией была проведена в 2001 году, когда Косово еще входило в состав Сербии.

Проживающие в Косово этнические албанцы выражали опасения в связи с тем, что граница с Македонией пролегала, по их мнению, слишком близко к некоторым албанским деревням.

Македония признала Косово после того, как в 2008 году косовары заявили о своей независимости от Сербии. Тем не менее, македонское правительство отказывалось от установления дипломатических отношений с Косово до урегулирования пограничного спора.

Сербия по-прежнему отказывается признать Косово в качестве независимого государства.

XS
SM
MD
LG