Линки доступности

Выборы в Косово прошли с соблюдением международных стандартов


По сообщениям европейских наблюдателей, первые выборы в независимом Косово прошли в мирной обстановке и с соблюдением международных стандартов свободного и справедливого волеизъявления избирателей.

Наблюдатели с особым одобрением отметили факт появления на избирательных участках этнических сербов-жителей Косово, невзирая на призывы официального Белграда к бойкоту выборов.

Представители Госдепартамента США охарактеризовали выборы в Косово как важный этап строительства многонационального демократического общества для всех граждан страны.

В минувшее воскресенье около 45% электората Косово приняли участие в выборах местных и муниципальных органов власти. Об окончательных результатах голосования пока не сообщается. Однако по словам премьер-министра Хашима Тачи, Демократическая партия завоевала большинство в 20 из 36 городов Косово.

По предварительным сообщениям, по меньшей мере в 15 населенных пунктах пройдет второй тур голосования.

Партии, представляющие интересы сербского меньшинства, лидируют в трех городах, где этнические сербы составляют большинство населения. Между тем, партии сербов одновременно лишились главенствующих позиций в двух других населенных пунктах.

XS
SM
MD
LG