Линки доступности

США призывают Сербию и Косово к конструктивному сотрудничеству


Редакционные комментарии отражают официальную точку зрения правительства США

22 июля Международный суд ООН вынес вердикт (носящий рекомендательный характер), согласно которому декларация о независимости Косово не является нарушением норм международного права. В 1999 году Косово было передано под управление администрации ООН. 78-дневная кампания авиации НАТО положила конец власти Слободана Милошевича над краем, а вместе с ним – и жестокостям войск и полиции, направленным против албанского большинства Косово. Соединенные Штаты решительно поддерживают необходимость территориальной интеграции и признания суверенитета Косово как независимого государства; решение суда стало еще одним напоминанием об этом.

Заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон считает, что решение суда наилучшим образом соответствует специфической ситуации в Косово. «Это касается именно Косово», – подчеркнул он. «Это решение не имеет отношения к другим регионам или государствам и не создает прецедента для других регионов или государств».

«Пришло время всем государствам подумать не столько о статусе Косово, сколько о необходимости предпринять конструктивные действия, способствующие установлению мира и стабильности на Балканах, и мы призываем те государства, которые еще не сделали этого, признать независимость Косово», – заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. К настоящему моменту независимость Косово признали 69 государств, и ожидается, что вслед за решением международного суда к ним присоединятся и другие.

Соединенные Штаты убеждены, что и Косово, и Сербия должны двигаться вперед – во имя мира и стабильности на Балканах. В ходе недавней встречи с премьер-министром Косово Хашимом Тачи вице-президент США Джо Байден отметил успехи республики в разработке ключевых реформ, направленных на усиление правопорядка и интеграцию этнических меньшинств. Байден рекомендовал продолжить работу в этом направлении, выразив одобрение готовности Косово к сотрудничеству с соседними странами – в том числе и с Сербией – ради достижения стабильности, свободы и процветания во всем регионе.

Соединенные Штаты намерены и в дальнейшем сотрудничать с Сербией и Косово, призывая обе страны забыть о прошлом и начать с чистого листа, объединившись в стремлении к лучшему будущему.

XS
SM
MD
LG