Линки доступности

На севере Косово произошли столкновения между сербами и албанцами


На севере Косово произошли столкновения между сербами и албанцами
На севере Косово произошли столкновения между сербами и албанцами

В результате перестрелки три человека получили ранения

По меньшей мере трое сербов, в том числе один полицейский, получили ранения в результате перестрелки с албанцами на севере Косово, где ситуация остается напряженной.

Представитель местной полиции Бесим Хоти сообщил, что раненые доставлены в больницу города Косовска Митровица. Состояние двоих пострадавших оценивается как критическое. Пока не выяснено, что стало причиной перестрелки в этом разделенном по этническому признаку городе, однако представитель полиции сообщил, что стрельба началась после драки между албанцами и сербами.

В городе Косовска Митровица этнические столкновения не прекращаются с 2008 года, когда Косово провозгласило независимость от Сербии, в результате чего сербы стали этническим меньшинством в этой населенной преимущественно албанцами провинции.

Правительство Косово осудило инцидент и призвало обе стороны к спокойствию, опасаясь обострения ситуации. На помощь местным правоохранительным органам направлены полицейские силы Евросоюза.

Напряженность на севере Косово и на границе между Косово и Сербией сохраняется с июля, когда косовские власти попытались установить на границе КПП, а сербы помешали им, применив силу.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG