Линки доступности

Южная Корея: взрывчатка, подорвавшая корвет «Чхонан», является северокорейской


По сообщениям южнокорейских властей, расследование показало, что южнокорейский корвет «Чхонан» потопила северокорейская торпеда. Инцидент произошел 2 месяца назад на морской границе между этими государствами. В результате погибли 46 моряков.

Во вторник информационное агентство «Ренхап» процитировало заявление высокопоставленного южнокорейского военного, по словам которого в результате расследования стало очевидно, что остатки взрывчатки, полученные на месте происшествия, по своему составу соответствуют взрывчатым элементам, которыми начиняют северокорейские торпеды.

Ожидается, что южнокорейские власти сделают официальное заявление по этому поводу в четверг. Газета Washington Post цитирует анонимных официальных лиц, которые говорят, что Сеул намерен возложить вину на Пхеньян.

КНДР отрицает свою причастность к инциденту.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак обсудил инцидент по телефону с президентом США Бараком Обамой. В заявлении, выпущенном Белым домом, подчеркивается «непоколебимая приверженность» США обеспечению безопасности южнокорейского государства.

Читайте также:

Президент Южной Кореи: «Чхонан» затонул не случайно

XS
SM
MD
LG