Линки доступности

Северная Корея предупреждает о возможных инцидентах на границе


Северная Корея предупредила США и Южную Корею о «непредсказуемых инцидентах», если обе страны не перестанут допускать журналистов и туристов на территорию, разделяющую полуостров.

В заявлении, выпущенном 29 марта, министерство обороны КНДР обвинило Южную Корею в использовании «психологического оружия» в форме допуска работников СМИ и туристов в демилитаризованную зону. По утверждению представителей Северной Кореи, подобные действия являются нарушением соглашения о перемирии в Корейской войне 1950-1953 годов, ответственность за соблюдение которого Пхеньян возложил также на США как одну из сторон, подписавших документ.

Официальное информационное агентство КНДР привело предупреждение неназванного военного представителя о возможной «потере человеческих жизней», если США и Южная Корея будут и далее «использовать демилитаризованную зону для межкорейской конфронтации».

Буферная зона шириной в 4 километра тянется через весь полуостров вдоль укрепленной границы между двумя странами. Демилитаризованная зона – одно из самых популярных мест среди туристов Южной Кореи. Около полумиллиона человек в год посещают деревню Панмыньчжон внутри зоны.

XS
SM
MD
LG