Линки доступности

США и Северная Корея провели переговоры


Представитель КНДР назвал дискуссии конструктивными

Дипломаты США и Северной Кореи завершили прямые переговоры, состоявшиеся впервые за полтора года.

Заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ке Гван, возглавляющий северокорейскую делегацию, назвал переговоры в Нью-Йорке конструктивными и деловыми, и дал понять, что стороны могут продолжить контакты.

Он кратко заявил об этом, когда северокорейская делегация покинула офис американского представительства при ООН, где проходили дискуссии.

США заявили, что переговоры предоставляют Пхеньяну возможность подтвердить свое обязательство отказаться от военной ядерной программы. Американскую делегацию возглавлял специальный посланник США по Северной Корее Стивен Босворт.

В свою очередь, представители Южной Кореи выразили сомнение, что переговоры КНДР и США дадут быстрые результаты.

США, Россия, Китай, Япония и Южная Корея пытаются убедить КНДР отказаться от ядерного оружия. В 2008 году Пхеньян отказался от участия в переговорах в формате «шестерки» и через месяц после этого провел испытания своего второго ядерного заряда.

США пригласили северокорейских представителей в Нью-Йорк после того, как прошли переговоры между Пхеньяном и Сеулом, целью которых было уменьшение напряженности на Корейском полуострове.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG