Линки доступности

Налог на воссоединение?


15 августа президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что пришло время предпринимать практические меры по воссоединению с Северной Кореей. Это предложение прозвучало в его речи по национальному телевидению по случаю 65-й годовщины освобождения Корейского полуострова от японского колониального правления.

Президент заявил, что обе страны обязательно объединятся. При этом Ли Мен Бак предупредил сограждан, что им придется разделить финансовое бремя, которое ляжет на страну в случае интеграции отсталой северокорейской экономики в южнокорейскую. Как подчеркнул глава Южной Кореи, для этого необходимо уже сейчас принимать практические меры – такие, как введение «налога на воссоединение».

Ли изложил план трехэтапной программы, которая в конечном итоге должна привести к полному слиянию коммунистического Севера с капиталистическим Югом на условиях полноценной демократии. По его словам, мирное сосуществование будет способствовать образованию единой нации.

Пхеньян, как полагают, почти наверняка проигнорирует этот план или забракует его, поскольку обязательным условием является отказ КНДР от продолжения ядерной программы. Северокорейские власти не перестают заявлять, что президент Ли - всего лишь «марионетка в руках США».

Напряженность на полуострове не снижается с тех пор, как около 5 месяцев назад был потоплен южнокорейский корвет «Чхонан» и погибли 46 членов его экипажа. Международное расследование пришло к выводу, что корабль потопила северокорейская торпеда, однако Пхеньян отрицает свою причастность к гибели судна. Начиная с понедельника, США и Южная Корея проведут 10-дневные военные маневры, в которых будут задействованы около 30 тыс американских и свыше 56 тыс южнокорейских солдат и офицеров.

О новостях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG