Линки доступности

Южная Корея предложила КНДР окончательно решить судьбу совместного промышленного комплекса Кэсонг


Дата начала возможных переговоров пока неизвестна

Южная Корея предложила КНДР провести «окончательные» переговоры, с тем чтобы решить судьбу не функционирующего совместного промышленного комплекса Кэсонг.

В воскресенье южнокорейский министр по делам объединения Рю Киль Чжэ сообщил репортерам, что официальное предложение будет направлено Пхеньяну в понедельник. Он не сообщил подробности по поводу того, когда могут начаться переговоры.

Министр повторил, что Сеул хочет, чтобы Пхеньян взял на себя всю ответственность за закрытие объекта в одностороннем порядке и гарантировал, что впредь такие действия не будут допускаться. В противном случае Южная Корея может отказаться от дальнейшего сотрудничества по этому промышленному комплексу.

Руководство КНДР не считает себя ответственным за закрытие объекта, заявляя, что это было сделано из-за агрессивных действий Южной Кореи, в частности, из-за совместных военных учений с США.

Министр также объявил, что Сеул намерен принять положительное решение по поставкам в Северную Корею в порядке оказания гуманитарной помощи, таким образом пытаясь привлечь Пхеньян к переговорам.
XS
SM
MD
LG