Линки доступности

В КНДР назначена дата съезда высшего руководства страны


После нескольких недель рассуждений о политическом будущем Северной Кореи, государственное Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сделало важное заявление о планах правительства. Во вторник 21 сентября было объявлено, что 28 сентября пройдет съезд Трудовой партии КНДР, на котором будет избран ее «высший руководящий орган». Это будет первый подобный съезд за последние 30 лет.

Дэнни Рой, старший сотрудник центра «Восток-Запад» на Гавайях, отмечает, что самым важным результатом съезда станет назначение Ким Чен Иром своего преемника. «Вероятным преемником является третий сын, Ким Чен Ун, – считает он. – Это молодой парень, который пока не занимал ключевых постов и не может похвастаться особыми достижениями, но у него правильная родословная. Его авторитет и легитимность основаны на том, что он является внуком Ким Ир Сена, который для жителей Северной Кореи представляет собой Джорджа Вашингтона, Авраама Линкольна и Моисея вместе взятых».

Ким Чен Ун, которому предположительно 27 лет, является сыном Ким Чен Ира от третьей жены, умершей от рака груди в 2004 году. Ему недостает формальной военной или политической подготовки, и аналитики считают маловероятным, чтобы он был напрямую назначен на смену отцу. Ожидается, что вместо этого он займет важный пост в партии и будет учиться у старших руководителей.

Рой считает, что, даже если Ким Чен Ун пожелает реформировать Северную Корею, он вряд ли сможет это сделать при таком надзоре. «Вполне может оказаться, что реальной силой за его спиной станет крайне консервативная группа представителей высшего руководства страны с серьезным военным влиянием, так как новому преемнику не хватает опыта и поддержки элиты, чтобы править независимо. Ему будет сложно внести существенные изменения в политику страны, даже если у него появится такое намерение», – говорит аналитик.

Несмотря на это, Се Че Чин, ректор Корейского института национального объединения, говорит, что Пхеньян будет вынуждено по меньшей мере рассмотреть возможность изменения существующей системы, которая, по его словам, дестабилизирует страну. «Северная Корея провалила валютную реформу в прошлом ноябре, – отмечает эксперт. – Кроме того, сегодня КНДР изолирована от международного сообщества. Каждая политическая ошибка рассматривается как личная ошибка Ким Чен Ира».

Ким Чен Ир приобрел влияние в семидесятых-восьмидесятых годах, однако возглавил страну лишь после смерти своего отца и основателя КНДР Ким Ир Сена в 1994 году. Аналитики считают, что он торопится найти себе замену в связи с плохим состоянием здоровья.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG