Линки доступности

Северокорейский чугун и уголь нелегально поступали в южнокорейские порты из России


В августе 2017 года резолюция СБ ООН ввела запрет на экспорт северокорейских минералов

Сеул заявил в пятницу, что три южнокорейские компании, по-видимому, нарушили санкции Совбеза ООН, импортировав в прошлом году почти 35 тысяч тонн угля и металла на сумму около 6 млн долларов из КНДР.

Корейская таможенная служба в пятницу обнародовала результаты 10-месячного расследования торговых поставок и заявила, что привлечет к ответственности руководителей компаний за контрабанду или фальсификацию документов. В докладе говорится, что уголь или чугун были импортированы семь раз в период с апреля по октябрь прошлого года в пять южнокорейских портов. В этих торговых операциях участвовали три страны.

Сначала северокорейский уголь был отправлен в Россию, а затем перегружен на суда, направляющиеся в Южную Корею. В августе 2017 года резолюция СБ ООН ввела запрет на экспорт северокорейского угля и других полезных ископаемых. Эти статьи экспорта помогают Пхеньяну финансировать свою ракетную программу.

Данный доклад появился неделю спустя после того, как на прошлой неделе Организация Объединенных Наций обвинила КНДР в том, что та пытается обойти режим международных санкций, продолжая экспортировать уголь, железную руду и другие товары, а также нелегально получать нефтепродукты путем перевалки грузов в море с корабля на корабль.

Международное сообщество продолжает оказывать дипломатическое и экономическое на Северную Корея с целью добиться прекращения ядерной программы. США выступают за то, чтобы жесткий режим санкций сохранялся до тех пор, пока Пхеньян полностью не ликвидирует свой ядерный потенциал.

XS
SM
MD
LG