Линки доступности

Южная Корея отправляет военных на Гаити для оказания помощи


Южная Корея отправила военное подразделение на Гаити для подготовки плацдарма для отправки 240 миротворцев для оказания помощи населению, пострадавшему от землетрясения 12 января.

Около 30 южно-корейских солдат находятся на борту самолета, направляющегося рейсом на Гаити. Они должны подготовить площадку для прибытия полного контингента миротворцев, которые будут дислоцированы к западу от Порт-о-Пренса.

Южная Корея обещала выделить более 16 миллионов долларов гуманитарной помощи Гаити. Она также будет участвовать в финансировании своей миротворческой миссии наряду с ООН.

В землетрясении погибли более 200 тысяч человек. Более миллиона жителей Гаити остались без крова.

Между тем, опрос американцев-выходцев с Гаити продемонстрировал, что 63 процента отрицательно оценивают реакцию и действия президента Рене Преваля после землетрясения. Большинство заявили, что они готовы поддержать ООН или какую-либо другую международную коалицию, которая готова будет взять на себя управление Гаити, пока страна не преодолеет кризис.

Результаты опроса также показали, что 96 процентов одобряют действия правительства США по оказанию помощи Гаити. Действия ООН одобряют 88 процентов опрошенных.

XS
SM
MD
LG