Линки доступности

Генерал Петреус: призывы к сожжению Корана выгодны лишь талибам


Командующий американской военной группировкой и силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус заявил в понедельник 6 сентября, что предложение о публичном сожжении изданий Корана, с которым выступила одна из церквей во Флориде, может поставить под угрозу жизни американских солдат и сорвать все усилия военных по урегулированию ситуации в регионе.

По словам генерала Петреуса, сожжение священной книги мусульман – «это как раз то, чего ждет Талибан, чтобы использовать это в пропагандистских целях».

Генерал подчеркнул также, что подобная акция может повлечь за собой «значительные проблемы не только в Афганистане, но и везде, где Соединенные Штаты имеют дело с исламскими сообществами».

В тот же день сотни афганцев вышли на улицы Кабула, что выразить протест против инициативы религиозного центра (Dove World Outreach Center) в Гейнсвилле, штат Флорида, призвавшего сжигать тексты Корана. Лидеры центра заявили, что намерены сделать это в ознаменование девятой годовщины терактов против США, приведших к гибели без малого трех тысяч человек.

Протестующие в Кабуле, собравшись около мечети, скандировали «Смерть Америке!».

Аналогичный митинг состоялся у здания посольства США в столице Индонезии Джакарте.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG