Линки доступности

Клинтон и Окада провели переговоры


Госсекретарь США Хиллари Клинтон провела переговоры с министром иностранных дел Японии Катсуя Окадой. Предполагается, что главной темой обсуждения стала ситуация с военной базой США на японском острове Окинава.

Клинтон проводит турне по странам Азиатско-Тихоокеанского бассейна, кроме Японии она посетит Австралию, Новую Зеландию и Папуа – Новую Гвинею.

В понедельник Хиллари Клинтон заявила, что рассчитывает, что в ходе переговоров особый упор будет делаться на важности 50-летних отношений между США и Японией – одним из наиболее важных союзников Вашингтона в этом регионе.

Однако судьба американской военной базы Футенма на Окинаве в последнее время доминирует в американо-японской дискуссии. Новый премьер-министр Японии Юкио Хатояма выразил намерение пересмотреть соглашение 2006 года, по условиям которого база должна переехать в малонаселенную часть острова. Некоторые политические фракции Японии выступают за закрытие этой базы. Белый дом выразил желание продолжать выполнять условия соглашения 2006 года.

XS
SM
MD
LG