Линки доступности

Американские выборы в зеркале российской пропаганды


Аналитик Ксения Кириллова - о том, какой образ американских выборов создается в российских государственных медиа и какие идеи транслируют россиянам.

Российские СМИ уделяют большое внимание выборам в США. Как они описывают происходящее?

Ксения Туркова: Почему в России так пристально следят за выборами в США?

Ксения Кириллова: Во многом потому, что жители России сами лишены этого - этой интриги, неопределенности, когда ты действительно не понимаешь, кто может стать президентом. В России все предсказуемо. А это ожидание, этот драйв россияне очень хотели бы испытать. Но есть и еще одна причина: для россиян - и для других жителей постсоветских стран - следить за выборами в далекой Америке не так травматично, как следить за выборами в собственной стране. Американцы все это принимают близко к сердцу, так как решается их судьба, а для России это больше шоу.Кроме того, поскольку Америка все-таки считается врагом, такая глубокая вовлеченность помогает снять тревожность, дает иллюзию контроля: ты контролируешь ситуацию, ты следишь за тем, кто станет твоим оппонентом. Мы должны знать, с кем нам бороться.

К. Т.: Как российские медиа освещали избирательную кампанию? Были ли какие-то основные линии?

К. К.: Американские выборы стали освещать задолго до дня голосования, и, надо отметить, что те нарративы, которые наметились еще тогда, они усилились в последние дни. Если сравнивать ситуацию с 2016 годом, большинство российских комментаторов старалось не высказывать прямой поддержки Дональду Трампу, как это было тогда. Старались обойтись без распития шампанского. Звучали заявления о том, что оба кандидата для нас не очень хороши. Путин, в свою очередь, тоже сказал, что может работать с кем угодно. Тем не менее можно было сказать, что большинство российских комментаторов и аналитиков находятся на стороне Трампа.

Первая линия, которую я бы выделила: избирательная система США. Она стала главной мишенью пропаганды. Российские медиа пытались отыграть ту критику, с которой отнеслись на Западе к недавно введенной в России системе трехдневного голосования. Российские официальные медиа критиковали и даже высмеивали американское голосование по почте и заявляли о том, что обязательно будут массовые фальсификации.

Тут надо сказать, что почву для таких заявлений дали сами американские политики. Еще летом Дональд Трамп заявил, что голосование по почте обещает стать самым неточным и лживым в истории выборов. Разумеется, кремлевские медиа не могли отказаться от такого подарка. В программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» уже заявили, что эти выборы ознаменовались тотальной цензурой, полным отсутствием свободы слова и многочисленными фальсификациями. Деловая газета «Взгляд» вышла с подзаголовком «У Трампа хотят украсть победу на выборах», то есть везде звучали «пророчества» о том, что демократы обязательно сфальсифицируют выборы.

Кстати, не исключаю, что многие действительно в это верят. Ведь если задержали подсчет голосов, что это может означать? Только то, что в это время там что-то вбрасывают и фальсифицируют (как это часто происходит в России). Разве избиркомы могут чем-то еще заниматься?

К.Т.: А что говорили о самих кандидатах? Каковы их портреты в российских медиа?

К.К.: Российские государственные каналы очень много говорили о состоянии здоровья Джо Байдена и о том, насколько он вообще ужасен. На телевидении смакуют все его оговорки, подчеркивая его немощность и удаль действующего президента Трампа. Прямо никто не говорит, что они за Трампа, но при этом Байден показывается в негативном свете. Российские медиа вообще часто подчеркиваю физические недостатки или недостатки внешности одежды тех политиков, которые им несимпатичны. В России это работает. Если для западного сознания это низкий прием, то в России на этом сыграть можно.

Третий нарратив касается семьи Байдена, коррупционные скандалы. Об этом говорили в связке с Рашагейтом. Установка государственных медиа – вся история с вмешательством России изначально была фальшивкой, основанной на ложных данных.

Наконец, главный нарратив, и он сейчас активно раскручивается, — это беспорядки и грядущая гражданская война.

К.Т.: Но в этом есть доля правды: мы видим настроения людей, радикализацию, то, как заколачивают окна в магазинах, как скупают оружие — и так далее…

К.К.: Да, я не стала бы обвинять в этом российскую пропаганду. Американские эксперты говорят в принципе то же самое - вероятность столкновений и хаоса очень велика. Это, безусловно, так, этот риск есть. Но важно отметить, что большинство кремлевских медиа обвиняет в беспорядках именно соперников Трампа. Они называют эти волнения классической «цветной революцией», попыткой демократов свергнуть президента. Хотя известно, что инциденты были с обеих сторон.

В последние несколько лет в России много говорили о том, что США «экспортировали» цветные революции на постсоветском пространстве, по всему периметру российских границ. Поэтому сейчас пропагандисты злорадствуют: Америке, как говорится, прилетела «ответка».

К.Т.: На ваш взгляд, как долго тема американских выборов будет актуальна в российских медиа?

К.К.: В России сейчас кризисное состояние не только в экономике, и, я думаю, телевидение будет как можно дольше отвлекать россиян от всех насущных проблем. Американские выборы в такой ситуации - это спасение, нужно делать упор на зрелища, а с хлебом будет похуже. Кроме того, нужно показать непривлекательность западной жизни: только в России настоящая демократия, а там - вбросы, фальсификации, насилие и беспорядки.

  • 16x9 Image

    Ксения Туркова

    Журналист, теле- и радиоведущая, филолог. Начинала как корреспондент и ведущая на НТВ под руководством Евгения Киселева, работала на каналах ТВ6, ТВС, РЕН ТВ, радиостанциях "Эхо Москвы", "Сити FM", "Коммерсантъ FM". С 2013 по 2017 годы жила и работала в Киеве, участвовала в создании информационной радиостанции "Радио Вести", руководила русскоязычным вещанием украинского канала Hromadske TV, была ведущей и исполнительным продюсером. С 2017 работает на "Голосе Америки" в Вашингтоне.

XS
SM
MD
LG