Линки доступности

Ким Чен Ын в роли военного


Жителям КНДР показали видеоподборку, в которой новый лидер страны заявил, что готов ответить военными действиями на любые угрозы

В минувшее воскресенье северокорейские СМИ не отреагировали напрямую на день рождения нового лидера страны – несмотря на то, что дни рождения его покойных отца и деда отмечаются в КНДР как национальные праздники. Вместо этого миллионы жителей Северной Кореи увидели 50-минутную телепрограмму, в которой Ким Чен Ын появлялся перед военными. Он приветствовал полных энтузиазма солдат, водил танк, держал в руках автомат, сидел в кабине истребителя и скакал верхом на коне.

В одной из сцен голос за кадром сообщил, что солдаты были тронуты проникновенным патриотизмом своего верховного лидера. По словам рассказчика, Ким Чен Ын заявил солдатам, что миссия всей его жизни – вести неустанную борьбу за обеспечение максимальной готовности страны к бою.

Также было показано множество роликов, в которых Ким Чен Ын с улыбкой встречает военные соединения. Эти кадры сильно контрастируют с образом его отца Ким Чен Ира, который на протяжении многих десятилетий часто демонстрировал серьезное выражение лица во время своих инспекций.

Аналитик Дэниел Пинкстон из организации «Международная кризисная группа» в Сеуле считает неслучайным тот факт, что публичный имидж Ким Чен Ына схож с образом его деда, Ким Ир Сена. Основатель КНДР, умерший в 1994 году, возглавлял эту страну до того, как она испытала серьезный экономический спад и повсеместный голод.

«Думаю, многие жители Северной Кореи недовольны сложившейся ситуацией, – говорит Пинкстон. – В этом обществе много невзгод. Люди ждут, что Ким Чен Ын хотя бы частично вернет былые успехи КНДР. Может быть, он желает проецировать положительный образ, чтобы объединить вокруг себя людей и вернуться к эффективной производительности».

В другой сцене (по всей видимости, снятой в 2009 году, однако впервые показанной в минувшее воскресенье) Ким Чен Ын взаимодействует с руководством центра управления запуском ракеты. Голос за кадром говорит, что Ким пообещал начать войну, если враги Северной Кореи собьют ракету.

Пхеньян заявлял, что выведет спутник на орбиту 5 апреля 2009 года. Однако Сеул и Вашингтон отметили тогда, что этого не произошло, и что на самом деле этот запуск представлял собой испытание ракеты дальнего действия.

Дэниел Пинкстон полагает, что видеозапись, свидетельствующая о присутствии Ким Чен Ына при запуске ракеты в 2009 году, а также его заявления о готовности начать войну призваны убедить жителей Северной Кореи в его решимости предпринять необходимые меры в отношении противников режима. По словам аналитика, они также сигнализируют Южной Корее и международному сообществу о том, что новый лидер без колебаний отреагирует на любые действия, которые сочтет угрозой, в том числе – на попытку перехвата ракеты, которая может в будущем вновь быть запущена под предлогом вывода спутника на орбиту.

Помимо развития программы баллистических ракет, Северная Корея уже испытала два ядерных устройства.

В декабре минувшего года Пхеньян объявил, что Ким Чен Ир умер от инфаркта. Вскоре после этого его третий сын Ким Чен Ын был в срочном порядке представлен стране как наследник своего отца, «верховный лидер» народа, партии и армии.

XS
SM
MD
LG