Линки доступности

Киев, идущий на Восток


Евросоюз подписал Молдову и Грузию, но не смог получить Украину

МОСКВА – До самого последнего дня Европейский союз не терял надежды на то, что в пятницу все-таки будет подписано соглашение о свободной торговле с Украиной. Однако саммит Евросоюза в Вильнюсе завершился, а соглашение так и не было подписано.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила президенту Украины: «Мы ожидали большего».

После нескольких лет переговоров с Европейским союзом президент Украины Виктор Янукович уехал с саммита ЕС в Литве, так и не подписав столь долгожданное соглашение об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом.

По телевидению показали кадры, на которых президент Янукович говорит канцлеру Германии во время приема: «Экономическая ситуация в Украине очень трудная. И у нас есть большие проблемы с Москвой».

Москва оказала сильное давление на две бывших союзных республики, Молдову и Грузию. Однако в пятницу обе они подписали аналогичные соглашения с ЕС. Поддержав решимость Молдовы, ЕС предоставил 3,5 миллиона граждан этой беднейшей европейской страны право безвизового въезда в любую из 28 стран-членов.

Президент Польши Бронислав Коморовски заявил в интервью одной из польских газет, что президент России Владимир Путин проводит в отношении Украины «политику жесткого давления, используя деньги, экономические и политические средства».

Вот что сказал репортерам президент Европейского совета Херман ван Ромпей:

«Нам необходимо противостоять давлению из-за рубежа. Пришло время проявить стойкость. Необходимо принять решения».

В Европейском союзе около 500 миллионов потребителей, а размеры экономики в шесть раз превышают размеры экономического блока, в который Путин приглашает Украину.

Российский аналитик и специалист по Евросоюзу Виктор Мироненко говорит, что главная задача украинского лидера – победить на следующих президентских выборах в марте 2015 года.

Он говорит, что Янукович не хочет начинать свою предвыборную кампанию со связанными руками.

Согласно результатам опроса, проведенного компанией GfK в прошлом месяце, 45% опрошенных поддерживают вступление в Евросоюз. Это в три раза больше, чем число тех, кто хочет войти в путинский Евразийский союз.

По словам Мироненко, массовые акции протеста, прокатившиеся на этой неделе по всей Украине, застали Януковича врасплох и заставили его поехать в Литву на саммит Европейского союза.

Юлия Вымятнина, профессор экономики из Европейского университета в Санкт-Петербурге, говорит, что российский президент не особо опасается того, что его украинский коллега может вновь передумать:

«Они чувствуют себя достаточно уверенно, не сомневаясь в лояльности Януковича. Однако я лично считаю, что если Европа сможет предложить что-то действительно интересное, не исключено, что Янукович может подписать соглашение».

И передумать он может уже через год, за несколько недель до президентских выборов.

Имея в виду календарь политических событий в Украине, в пятницу лидеры ЕС уехали из Литвы, подчеркнув, что они оставляют дверь открытой, и Украина может подписать соглашение в следующем году.
XS
SM
MD
LG