Линки доступности

Юрий Луценко вышел на свободу


Юрия Луценко (в центре) на выходе из тюрьмы встречают жена и сын. Украина. 7 апреля 2013 г.
Юрия Луценко (в центре) на выходе из тюрьмы встречают жена и сын. Украина. 7 апреля 2013 г.

Президент Украины помиловал шестерых заключенных

КИЕВ – Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Украины Георгия Филипчука. Об этом 7 апреля официального сообщается на сайте лидера Украины.

По данным пресс-службы Виктора Януковича, несколько дней назад «с просьбой о помиловании Юрия Луценко к президенту Украины обратилась Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская». В коротком сообщении от имени пресс-службы президента страны говорится о том, что представители Наблюдательной миссии Европейского парламента в Украине – Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский также обращались к главе Украины с просьбой освободить Юрия Луценко.

Среди шестерых помилованных украинской общественности наиболее известны Юрий Луценко и Георгий Филипчук, занимавший пост министра охраны окружающей природной среды Украины с декабря 2007 до марта 2010 года в правительстве Юлии Тимошенко.

Указ датирован 7 апрелем 2013 года, которое совпало в этом году с выходным днем. В нем сказано, что документ «вступает в силу со дня его подписания». Почему президент Украины в этот день подписал указ о помиловании двух соратников осужденной на семилетнее заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, в сообщении пресс-службы Виктора Януковича не говориться.

О том, что указ президента был выполнен утром 7 апреля после его публикации, сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины: «Сегодня этот указ был выполнен в полном объеме, все осужденные освобождены от отбывания наказания, с ними проведены необходимые расчеты, разъяснены права и предоставлена необходимая всесторонняя помощь», – говорится в сообщении пресс-службы этого ведомства.

По сообщению информационного агентства «Интерфакс-Украина», Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле положительно отозвался о решении президента Виктора Януковича помиловать бывших министров Юрия Луценко и Георгия Филипчука.

«Я приветствую решение президента Украины помиловать Луценко и Филипчука. Это – первый, но важный шаг, направленный на решение проблемы избирательного правосудия», – написал Штефан Фюле в воскресенье на своей странице на Twitter.

Как сообщала Русская служба «Голоса Америки», Юрий Луценко был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины 26 декабря 2010 года по подозрению в затягивании ознакомления с материалами уголовного дела, которое было открыто 9 ноября того же года. До момента оглашения приговора 27 февраля 2012 года Печерским районным судом Киева Юрий Луценко находился за решеткой. Время, проведенное в следственном изоляторе, было зачтено судьями в четырехлетний срок лишения свободы.

По материалам решения Печерского райсуда Киева, Юрий Луценко отбывает наказание за превышение служебных полномочий при выделении квартиры, пенсии и начисления стажа водителю, а также при организации празднования Дня милиции в 2008-2009 годах.
XS
SM
MD
LG