Линки доступности

Киевский суд отказался освободить Тимошенко


Киевский суд отказался освободить Тимошенко
Киевский суд отказался освободить Тимошенко

Западные страны критикуют правительство Януковича в связи с процессом над бывшим премьер-министром Украины

Суд Киева отказал в пятницу бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в жалобе с просьбой об освобождении. Судья проигнорировал критику со стороны США, России и европейских стран и оставил Тимошенко, которая была арестована на прошлой неделе за неуважение к суду, под стражей.

Президент Украины Виктор Янукович отказался вмешиваться в процесс по делу о злоупотреблении служебными полномочиями против своего политического соперника.

Запад критикует правительство Януковича в связи с тем, как проходит процесс над Юлией Тимошенко. Правительства многих западных стран считают, что это дело имеет политическую окраску.

Обвинения в адрес бывшего премьер-министра Украины основаны на заключенном в 2009 году соглашении, которое позволило возобновить поставки природного газа из Украины в Россию. Украинская прокуратура утверждает, что Тимошенко нарушила закон, так как не проконсультировалась со своим правительством перед подписанием этого соглашения, которое, по мнению обвинения, невыгодно Украине и обошлось стране в 190 миллионов долларов. Сама Тимошенко обвинения в свой адрес отвергает.

Газовое соглашение обсуждалось наряду с другим вопросами на встрече Януковича и Дмитрия Медведева, которая состоялась в четверг в Сочи. Украинский лидер заявил, что обеим сторонам необходимо искать компромисс в споре относительно цен на газ.

Ранее на этой неделе Чехия, Венгрия, Польша и Словакия выразили озабоченность в связи с делом Юлии Тимошенко и законностью на Украине, заявив, что все украинцы имеют право на честный, прозрачный и независимый судебный процесс. Соединенные Штаты также выразили озабоченность ситуацией.

XS
SM
MD
LG