Линки доступности

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Украину


Визит в Украину патриарх начнет с Одессы 20 июля, а завершит в Киеве 28 июля, в день крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира. Об этом во время телемоста между Москвой и Киевом, организованного РИА «Новости» в понедельник, сказал председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

«Что касается встречи патриарха Кирилла с президентом Украины Виктором Януковичем, то, как предполагается, такая встреча состоится», – сообщил журналистам Владимир Легойда. По его словам, на встрече одного из лидеров православного мира и главы Украины будет затронут круг «важных вопросов, касающихся церковно-общественных, церковно-государственных отношений».

«Можно также отметить, что у патриарха Кирилла с президентом Украины давние добрые человеческие и хорошие рабочие отношения», – резюмировал Владимир Легойда.

Ожидается, что с 20 по 28 июля предстоятель РПЦ посетит Одессу, Днепропетровск и Киев. В этих городах он проведет торжественные богослужения и встречу с верующими РПЦ.

По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, протоиерея Николая Балашова, во время визита патриарха в Украину, на территории Киево-Печерской Лавры будет созван Священный Синод РПЦ. Одной из тем этого собрания станет обсуждение раскола в украинской церковной среде. «Хотел бы заметить, что после прошлогоднего патриаршего визита в Украину у очень многих людей, находящихся вне ограды православной церкви, появилось горячее желание вернуться. В том числе и у некоторых лидеров раскола. В частных беседах они признавались, что хотели бы вернуться, но им страшно. Мы надеемся, что в новой жизни Украины этот страх их оставит, а раскол будет преодолен», – сказал протоиерей Николай Балашов о непростой ситуации, которая сложилась между Украинскими православными церквями Московского и Киевского патриархатов.

Как отметил глава пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василий Анисимов, нынешний приезд лидера РПЦ в Украину несколько короче, чем прошлогодний, который длился двенадцать дней.

«В этом году визит расставит акценты в сторону миссионерства, блаженнейший митрополит Владимир, глава УПЦ МП, как-то отметил, что мы возродили тысячи храмов, теперь пришло время возрождать души. Программа визита патриарха социально насыщенна. Будут встречи с церковной молодежью, общественностью», – сказал Василий Анисимов. Он подчеркнул, что во время этих «простых встреч», можно будет услышать позицию Русской православной церкви по нынешним глобальным проблемам.

Вместе с тем, как сообщает Религиозно-информационная служба Украины, активисты радикального всеукраинского объединения «Свобода» выступили с резкой критикой визита патриарха Кирилла в Украину. В частности, в заявлении ВО «Свобода» есть призывы к властям объявить главу Русского православия персоной нон-грата.

Все новости Украины читайте здесь

XS
SM
MD
LG