Линки доступности

«Украинский вопрос» на Мюнхенской конференции


Глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин (справа)
Глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин (справа)

В повестке переговоров украинской делегации на полях 52-й Мюнхенской конференции тема репрессий против крымских татар и невыполнение «Минска-2»

КИЕВ – Репрессии против крымских татар в Крыму и невыполнение Россией «Минских соглашений» – темы, которые будут в фокусе переговоров украинской делегации на Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом 12 февраля заявил глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин в видеообращении перед началом Мюнхенской конференции.

«Начиная свою работу в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, планировал каждую встречу начинать с «Минска», с невыполнения Россией своих обязательств по прекращению огня, по отводу оружия, по контролю со стороны ОБСЕ, по обмену заложниками, в отношении политического процесса. Собственно относительно всего, что составляет сущность «Минска». Но после вчерашних событий, каждую встречу, буквально каждую встречу буду начинать с того, что происходит в Крыму. <…> Тема Крыма, тема арестов, то, что пять украинских граждан (крымских татар) остаются в российском плену, будет основной», – сказал министр Павел Климкин 12 февраля, сообщает Интернет-представительство МИДа Украины в Фейсбуке.

Как сообщает пресс-служба президента Петра Порошенко, 12-13 февраля на полях 52-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности глава украинского государства примет участие в президентских дебатах, на которых будут обсуждены актуальные вызовы современной системе международной безопасности.

«В рамках визита в Германию запланированы двусторонние встречи Петра Порошенко, в частности с президентами Румынии, Литвы, Польши, Финляндии, Президентом Европейского Парламента, Генеральным секретарем НАТО и руководством Европейской Комиссии», – подчеркивается в информационном сообщении.

Украинский кризис и новые решения

Директор Центра внешнеполитических исследований «OPAD» Сергей Пархоменко считает, что Украине следует активнее привлекать внимание Запада, формировать новую информационную повестку дня о том, что Россия не стремиться выполнять «Минские соглашения».

«Необходимо активнее привлекать внимание о том, что «Минские соглашения» не выполняются и не выполняются Россией. Каждый день мы фиксируем акты террористической атаки – это происходит на востоке страны. Вместе с Западом нужно искать новые решения для «дипломатического давления», чтобы побороть оккупанта. В тоже время, мы видим, что Европа не готова идти на обострение ситуации с Россией», – говорит Сергей Пархоменко Русской службе «Голоса Америки».

Сергей Пархоменко считает, что конференция по вопросам безопасности в Мюнхене – это одна из тех площадок, где Украина могла бы предложить свое видение борьбы с терроризмом.

«Пока же мы видим обратный процесс – подобные саммиты мы используем для того, чтобы расширить возможности финансирования страны, заручиться новой поддержкой в области предоставления техники и сервисных программ для борьбы с сепаратистами в Донбассе. Однако – что делать с ДНР-ЛНР – это один из насущных вопросов для Киева и Брюсселя, который до сих пор остается нерешенным. Если бы официальный Киев сформировал «дорожную карту» о том, чтобы признать анклавы сепаратистов международной угрозой, Украина могла бы рассчитывать на помощь широкой антитеррористической коалиции, как в Сирии против Исламского государства», – отмечает Сергей Пархоменко.

Он считает, что западные партнеры заинтересованы в политической стабильности в Украине, и активизации реформ.

«Украина, как мы видим по некоторым первым заявлениям с полей Мюнхенской конференции, готова объяснять, что происходит в Донбассе и Крыму, важно, чтобы Запад был настроен это услышать», – считает Сергей Пархоменко.

В Мюнхене о «Минске-2»

Председатель Общественной лиги Украина – НАТО Сергей Джердж считает, что спустя два года с начала агрессии России в Донбассе ряд европейских лидеров не до конца понимают природу вооруженного конфликта на востоке республики.

«Война идет уже почти два года и ее смело можно называть российско-украинской войной. Украине следует использовать любую возможность для того, чтобы информировать европейских партнеров о том, что происходит в Донбассе и Крыму. Звучат идеи о новом формате «Женева+», который рассмотрит вопросы российской деоккупации Крыма. Эта идея ко времени. Чем лучше европейцы начнут понимать византийскую политику России, суть ее «гибридной войны», с важными компонентами – дезинформацией и информационной войной, тем они лучше поймут, что происходит в Украине», – говорит Сергей Джердж Русской службе «Голоса Америки».

Сергей Джердж считает, что последовательность выполнения Комплекса мер в «Минских соглашениях» не позволяет украинскому законодательству вернуться в оккупированные районы Донбасса.

«Что касается формата выполнения «Минских соглашений», то с российской стороны остаются невыполненными все пункты этого документа. Элементарно не выполняется пункт об освобождении всех украинских пленных, которые находятся на своей территории и были захвачены сепаратистами. Это какая-то параллельная реальность – украинцы находятся в плену на своей территории, при этом Россия настаивает на внесении поправок в Конституцию, не желая обеспечить украинский контроль на границе», – говорит Сергей Джердж.

Сергей Джердж называет «важным событием» участие украинской делегации в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности и считает, что «Минские соглашения» должны быть также понятны, как и Будапештский меморандум 1994 года, закрепивший суверенитет Украины.

«Проблем с трактовкой и пониманием «Будапештского меморандума» нет ни у кого, и этот вопрос для Украины остается открытым. Официальный Киев мог бы инициировать переговоры группы подписантов – при участии Соединенных Штатов, Великобритании, а также поддержавших текст Меморандума Францией и Китаем. Россия, конечно, откажется участвовать в этом диалоге, но для нас важно отметить, что Будапештский меморандум не выполняется, а Россия посягнула на территориальную целостность соседнего государства», – утверждает Сергей Джердж.

XS
SM
MD
LG