Линки доступности

Показания Германа Грефа на процессе Михаила Ходорковского


На московском процессе бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского в качестве свидетеля выступил Герман Греф, занимавший значительную часть минувшего десятилетия пост министра экономики России. По его словам, у правительства не могло не быть сведений о гигантских хищениях нефти, в которых обвиняется подсудимый. Как заявил Греф, он лично был бы непременно осведомлен о краже миллионов тонн нефти.

В материал прокуратуры значится, что Ходорковский, некогда богатейший гражданин России, и его деловой партнер Платон Лебедев, руководя ныне ликвидированным концерном Юкос, украли 350 млн тонн нефти, а затем отмыли около $30 млрд вырученных денег.

Беседуя с журналистами перед зданием суда, адвокат Ходорковского сказал, что показания Грефа полностью опровергают утверждения о возможности похитить из трубы миллионы тонн нефти так, чтобы этого никто не заметил.

В мае показания в суде давал бывшие премьер, ставший лидером оппозиции, Михаил Касьянов; он также подтвердил невозможность тайного хищения нефти в указанных объемах. Как утверждает Касьянов и многие активисты-правозащитники, преследования Ходорковского вызваны желанием Кремля наказать магната за финансирование кандидатов оппозиции.

XS
SM
MD
LG