Линки доступности

Ходорковского и Лебедева лишают свободы сидеть в колонии


Хамовнический суд Москвы в пятницу, 14 августа, продлил до 17 ноября срок ареста экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, которые во второй раз будут на скамье подсудимых. Они уже отбывают 8-летние сроки заключения каждый - по обвинению в финансовых преступлениях. Теперь им инкриминируется хищение нефти и уклонение от уплаты налогов. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

«Признавать вину в несуществующих преступлениях для меня неприемлемо», - сказал Ходорковский в интервью журналу «Русский Newsweek», которое будет опубликовано в понедельник.
Адвокаты назвали незаконным содержание их подзащитных в следственном изоляторе, а не в колонии. Адвокат Ходорковского Каринна Москаленко сказала «Голосу Америки» по телефону из Москвы, что принятые решения идут вразрез со стандартами Европейского суда по правам человека. «Я буду ставить вопрос об этом перед кабинетом министров»,- подчеркнула Каринна Москаленко.

«В этом нет ничего нового, - считает член Европарламента Витаутас Ландсбергис. – Я не вижу перемен к лучшему в России. Отношение к инакомыслящим ужесточается, а к соседним странам – становится все более агрессивным».

Роберт Амстердам – известный юрист-правозащитник, международный адвокат Михаила Ходорковского сказал «Голосу Америки», что новые обвинения против Ходорковского и Лебедева абсолютно бездоказательны и беспочвенны. Аргументация прокуратуры, по его словам, лишена логики, изобилует противоречивой информацией и доходит до абсурда. Он возражает против того, чтобы называть Хамовнический суд местом, где вершится правосудие: «Его не следует называть судом, чтобы не создавалось ложное впечатление, что там может восторжествовать закон. Правительство России убеждено в своей полной безнаказанности. Им ничего не стоит выпустить на свободу после одного года тюремного заключения мафиози Могилевича. У них на глазах каждую неделю убивают правозащитников. И они продолжают держать за решеткой Ходорковского и Лебедева при полном молчании западных лидеров. Я считаю это трагическим моментом, который должен привлечь внимание мировой общественности. Постоянное нарушение законности в России неприемлемо. Нарушая свои международные обязательства в области права, российские лидеры наносят ущерб статусу России в мире».

С другими мнениями по этой теме вы сможете познакомиться здесь.

XS
SM
MD
LG