Линки доступности

«Музыка свободы» для Ходорковского


«Музыка свободы» для Ходорковского
«Музыка свободы» для Ходорковского

В Страсбурге прошел концерт, посвященный теме прав человека в России

Пятого июля в Страсбурге состоялся концерт под названием «Музыка свободы» («Musica Liberat»), нацеленный на привлечение внимания Европы к ситуации с правами человека в России. По словам организаторов, особое внимание было уделено Михаилу Ходорковскому и его бизнес-партнеру Платону Лебедеву.

«Концерт проходит в Страсбурге, потому что здесь расположен Европейский парламент», – сказал «Голосу Америки» организатор концерта Гарри Лапп. По его словам, главные исполнители – Евгений Кисин, Миша Майский, Гидон Кремер и Марта Аргерих – предложили посвятить концерт заключенному Ходроковскому. Все музыканты, кроме Аргерих, – выходцы из бывшего Советского Союза, и все пользуются громадным международным признанием.

Организаторы называют Ходорковского и Лебедева «живыми символами» несостоявшихся надежд на развитие верховенства закона и свободы слова в России.

«Они провели почти восемь лет в тюрьме, и то, как обращались с их делом, вдохновило коррумпированных политиков в России, распространяя безнаказанность и усугубляя коррупцию по всей стране», – цитирует слова организаторов сайт Ходорковского.

«На концерте будет свыше тысячи человек, – отметил Лапп. По сообщениям «Радио Свобода», среди присутствующих в в зале Palais de la Musique et des Congres – родители, супруга и дети Ходорковского.

Идея проведения концерта родилась менее года назад в разговоре Кисина с правозащитником Владимиром Буковским и креативным продюсером проекта «Музыка Свободы» Еленой Дорден-Смит, сообщает «Радио Свобода».

О событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

Материалы о событиях в России читайте в рубрике «Россия»

XS
SM
MD
LG