Линки доступности

США приветствуют освобождение Херсона


Жители Херсона фотографируются с военнослужащими ВСУ в освобожденном от оккупантов городе
Жители Херсона фотографируются с военнослужащими ВСУ в освобожденном от оккупантов городе

Белый дом назвал освобождение Херсона от российской оккупации «выдающейся победой Украины»

«Украинцы действительно только что одержали выдающуюся победу в Херсоне, единственном областном центре, захваченном Россией в этой войне и теперь вернувшемся под украинский флаг. Это знаковое событие», - заявил 12 ноября журналистам советник по национальной безопасности Джейк Салливан, сопровождающий президента США Джо Байдена на саммите АСЕАН в Камбодже.

Комментарий Белого дома прозвучал сразу после того, как президент Украины Владимир Зеленский объявил Херсон «нашим» в своём видеообращении.

Министерство обороны Великобритании заявило 12 ноября, что вывод российских войск из Херсона «является публичным признанием трудностей, с которыми сталкиваются российские войска». В сообщении министерства говорится, что хотя вывод войск и был произведен всего через два дня после его объявления, процесс вероятно начался ещё 22 октября 2022 года, когда оккупационные власти Херсона призвали мирных жителей покинуть город.

Россия заявила 11 ноября, что завершила отвод войск с западного берега Днепра, живой силы и техники там не осталось. Однако очевидцы свидетельствуют о другом: российский солдат рассказал, как его самого и сослуживцев просили спешно переодеться в гражданскую одежду, чтобы скрыться. Сообщается, что некоторые из отступавших утонули в Днепре при попытке переправиться.

Для российских военнослужащих, которые не успели покинуть город, «единственный шанс избежать смерти - это немедленно сдаться», - заявило разведывательное управление Министерства обороны Украины.

Жители Херсона с радостью приветствовали украинские войска на улицах города. Многих мучают страшные воспоминания о том, как российские солдаты убивали мирных жителей и грабили их дома.

Херсонцы празднуют освобождение своего города. 12 ноября 2022 года.
Херсонцы празднуют освобождение своего города. 12 ноября 2022 года.

«Сегодня исторический день. Мы возвращаем юг страны, мы возвращаем Херсон», - заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении вечером 11 ноября.

XS
SM
MD
LG