Линки доступности

В Санкт-Петербурге экспонирована характеристика КГБ на Путина


Документ является частью выставки историко-политических документов

В России экспонирована рассекреченная характеристика КГБ на будущего президента Владимира Путина, где он назван «исполнительным, дисциплинированным и добросовестным сотрудником».

«Товарищ Путин В.В. постоянно повышает свой идейно-политический уровень. Активно занимается в сети партийной учебы. Постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство», – говорится в одностраничном документе, который был составлен, когда агенту спецслужб, позднее ставшему политиком, не было и тридцати лет.

Путин, которому сейчас 67 лет, работал в КГБ с середины 1970-х годов и был командирован в Дрезден в период с 1985 по 1990 гг.

В нынешнем окружении Путина много бывших сотрудников спецслужб, а Федеральная служба безопасности, пришедшая на смену КГБ, остается могущественной организацией.

Характеристика на молодого Путина является частью экспозиции в Центральном государственном архиве историко-политических документов в Санкт-Петербурге.

В документе также отмечается, что Путин заслужил благодарность от руководства за «правильную организацию работы на порученном участке и достигнутые при этом положительные результаты».

В 2016 году Путин, находящийся у власти в качестве президента или премьер-министра уже два десятилетия, рассказал, что сохранил партбилет КПСС.

XS
SM
MD
LG