Линки доступности

В Небраске одобрили маршрут строительства нефтепровода Keystone XL


Насосная станция компании A TransCanada, штат Небраска
Насосная станция компании A TransCanada, штат Небраска

Защитники окружающей среды, скорее всего, оспорят решение в суде

Власти штата Небраска одобрили маршрут прокладки трубопровода Keystone XL корпорации TransCanada, устранив последнее препятствие на пути к реализации проекта, который поддерживает президент Трамп.

Регулирующий орган, по законам штата не имеющий права учитывать риск утечек и потенциальный ущерб для окружающей среды, проголосовал в пользу проекта спустя всего несколько дней после утечки 5000 баррелей нефти в другом трубопроводе, также названном Keystone, в соседнем штате Южная Дакота.

Принятое тремя голосами против двух решение комиссии, скорее всего, будет оспорено в суде защитниками окружающей среды, которые уже почти десять лет ведут борьбу с проектом компании TransCanada, цель которого – проложить маршрут от нефтеносных песков канадской провинции Альберта к нефтеперерабатывающим предприятиям в США.

Комиссия одобрила не маршрут, предложенный TransCanada, а модифицированный маршрут, который может увеличить стоимость проекта и усложнить его реализацию. Пока неясно, готова ли компания продолжать проект: в настоящий момент она оценивает его рентабельность.

В 2015 году администрация президента Обамы отвергла проект строительства трубопровода, заявив, что это стало бы отступлением от ведущей роли Америки в вопросах борьбы с изменением климата.

Однако в марте администрация Трампа отменила это решение, заявив, что нефтепровод – наиболее безопасный способ транспортировки нефти, и его строительство следовало завершить уже давно.

Трубопровод длиной 1900 км рассчитан на транспортировку до 830 000 баррелей нефти в день из Альберты в Небраску, где нефть будет поступать в существующие трубопроводы для дальнейшей транспортировки на НПЗ в Мексиканском заливе.

Коренные американцы и активисты в течение многих месяцев проводили протесты против строительства нефтепровода, настаивая, что оно может привести к загрязнению местных водоемов.

XS
SM
MD
LG