Линки доступности

Кевин Спейси поддержал Белорусский свободный театр


В Нью-Йорке в рамках международного фестиваля альтернативных театров Under the Radar начались выступления Белорусского свободного театра. Труппа с большими трудностями добралась в США. Как стало известно Русской службе «Голоса Америки», в то время как артисты готовились к нью-йоркской премьере своего спектакля «Быть Гарольдом Пинтером», в Минске в квартиру, где проживают руководители театра Наталья Коляда и ее муж Николай Халезин, пришли сотрудники КГБ.

Белорусский свободный театр на родине работает в подполье. Эта политически ангажированная труппа была основана в 2005 году, и с тех пор ее члены не скрывают, что находятся в оппозиции президенту страны Александру Лукашенко. Пьесы Николая Халезина в Беларуси отнесены к категории «не рекомендуется к постановке». Власти отказываются зарегистрировать труппу, так что она не вправе получать ни государственные субсидии, ни частные пожертвования. Халезин был членом инициативной группы кандидата в президенты Андрея Санникова. 19-20 декабря прошлого года, когда в Минске вспыхнули акции протеста против результатов выборов, два члена труппы – директор театра Наталья Коляда и один из менеджеров Артем Железняк – были арестованы, остальные ушли в подполье.

Подвергаясь гонениям на родине, состоящий из 14 человек Белорусский свободный театр с успехом выступает на Западе, неизменно получая восхищенные отзывы критиков. Труппу поддерживают ведущие деятели культуры многих стран, включая Вацлава Гавела, Тома Стоппарда, Мика Джаггера. На премьерном спектакле в Нью-Йорке артистов из Беларуси поддержал известный американский актер Кевин Спейси. Подробности – в видеорепортаже нью-йоркского корреспондента «Голоса Америки» Михаила Гуткина.

XS
SM
MD
LG