Линки доступности

Керри призывает продолжать оказывать давление на Сирию


Джон Керри
Джон Керри

Госсекретарь заявил, что даже после полного вывоза химического оружия из Сирии остаются проблемы, требующие своего разрешения

Госсекретарь США Джон Керри заявил о необходимости продолжения давления на сирийское правительство и после того, как Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила о вывозе последней партии задекларированного Дамаском смертоносного оружия.

«Самое опасное оружие вывезено, но отвратительный режим и кризис, который он создал, по-прежнему требуют нашего коллективного внимания», – говорится в заявлении Керри.

ОЗХО сообщила в понедельник, что в результате многомесячного процесса все опасные вещества из сирийской программы химического оружия, включая иприт и прекурсоры зарина, были вывезены из страны.

Это объявление можно считать дипломатической и логистической вехой, поскольку никогда раньше весь арсенал химического оружия целой страны не вывозился за ее пределы.

Вскоре большая часть смертельных химических веществ будет уничтожена в открытом море на борту американского корабля.

Тем не менее, некоторые обстоятельства омрачают сообщение ОЗХО. В соответствии с российско-американским соглашением, достигнутым в прошлом году, все 1290 тонн химикатов должны быть уничтожены к 30 июня. Учитывая, что последняя партия была вывезена только в понедельник, до окончательного уничтожения может пройти до четырех месяцев.

«Остаются очень серьезные проблемы, которые должны быть разрешены, – отметил Керри. – Нас очень беспокоят сообщения о систематическом применении хлора в районах, контролируемых оппозицией. Сирийский режим тянет с уничтожением объектов по производству химического оружия. У международного сообщества есть вопросы к декларации Сирии, которые требуют адекватного ответа. Мы возмущены как числом погибших в результате продолжающихся атак режима на собственный народ, так и глубоким гуманитарным кризисом».
XS
SM
MD
LG