Линки доступности

Керри в Турции


Джон Керри
Джон Керри

Турция пока не поддержала план США по уничтожению «Исламского государства»

Госсекретарь США прибыл в Турцию, чтобы привлечь дополнительную международную поддержку в борьбе с боевиками «Исламского государства».

В четверг ходе переговоров с Керри в Саудовской Аравии Турция отказалась поддержать инициированный США комплексный план по уничтожению группировки.

Десять арабских государств присоединились к коалиции, пообещав помочь США в борьбе с «Исламским государством» (она же – ИГИЛ) – где бы ни действовала группировка, в том числе в Ираке и Сирии.

Согласно совместному заявлению, коалиция будет работать над тем, чтобы остановить приток иностранных боевиков, перекрыть финансирование группировки и предоставить помощь тем, жертвам ИГИЛ. Подписанты также пообещали по необходимости участвовать в «многочисленных аспектах скоординированной военной кампании».

Турция, имеющая общую границу с Сирией и Ираком, проявила стремления взять на себя активную роль в коалиции. «Исламское государство» в настоящий момент держит в заложниках 49 граждан Турции, в том числе дипломатов и членов их семей, похищенных из консульства в июне этого года.

Американская разведка в четверг заявила, что группировка обладает более значительным потенциалом, чем предполагалось изначально. По данным ЦРУ, в Ираке и Сирии у «Исламского государства» насчитывается от 20 000 до 31 500 боевиков, тогда как ранее предполагалось, что их численность составляет около 10 000.

В ЦРУ отмечают, что новые данные отражают результат притока новобранцев с июня этого года, после того, как группировка одержала ряд крупных военных побед и объявила о создании халифата.

Президент США Барак Обама на этой неделе анонсировал план уничтожения «Исламского государства», предусматривающий, в числе прочего, продолжение авиаударов США по ее позициям в Ираке, а также возможное распространение военной кампании и на территорию Сирии.

XS
SM
MD
LG