Линки доступности

Джон Керри отправляется в турне по Европе, Азии и Ближнему Востоку


Dua orang remaja berdiri di atas makam sambil memancing ikan saat banjir menggenangi sebuah komplek pemakaman di Jakarta.
Dua orang remaja berdiri di atas makam sambil memancing ikan saat banjir menggenangi sebuah komplek pemakaman di Jakarta.

Глава Госдепартамента проведет ряд переговоров по широкому кругу вопросов

Госсекретарь США Джон Керри отправился в турне по странам Европы, Ближнего Востока и Азии, чтобы провести переговоры с коллегами по различным вопросам – от экономического сотрудничества до безопасности и экологически чистой энергетики.

Турне начнется с Парижа, где Керри предстоит встретиться с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, чтобы обсудить ситуацию в Украине, эпидемию лихорадки Эбола и борьбу с боевиками «Исламского государства» в Ираке и Сирии.

Из Парижа Керри в пятницу отправится в Берлин, где примет участие во встрече министров иностранных дел стран Азиатско-Тихоокеанского региона в преддверии предстоящего на следующей неделе саммита АТЭС.

В Пекине Керри будет обсуждать с коллегами такие приоритетные для США вопросы, как чистая энергетика, кибербезопасность и расширение роли женщин в экономике.

Госсекретарь назвал отношения США с Китаем «в высшей степени значимыми», подчеркнув, что именно от них во многом будет зависеть судьба XXI века.

«Отношения между США и Китаем являются самыми значимыми для всего мира, и точка. Они во многом будут определять, каким станет XXI век. А значит, мы должны их наладить», – заявил Керри.

Керри подчеркнул, что Вашингтон и Пекин имеют возможность конструктивно сотрудничать по многим вопросам, включая глобальное изменение климата и международную торговлю. Он добавил, что существующие между США и Китаем разногласия будут обсуждаться и терять остроту с течением времени.

Выступая во вторник 4 ноября в Школе высших международных исследований при вашингтонском Университете Джонса Хопкинса, Керри высоко оценил усилия Китая в борьбе с распространением ядерного оружия такими странами, как Иран и КНДР, однако подчеркнул, что намерен оказать давление на Китай по вопросам кибербезопасности и нарушения прав интеллектуальной собственности.

«Мы ясно дали понять, как резко мы осуждаем любые кражи коммерческих тайн и другой секретной информации у наших компаний, кто бы за ними ни стоял. И мы убеждены, что в интересах Китая помочь нам положить конец подобным действиям», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США.

Из Пекина Керри вылетит в Оман на трехстороннюю встречу с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

XS
SM
MD
LG