Линки доступности

Керри встретится с Нетаньяху и Аббасом


Госсекретарь США Джон Керри (в центре)
Госсекретарь США Джон Керри (в центре)

Встречи госсекретаря с представителями Израиля и палестинцев пройдут на фоне новых насильственных инцидентов в регионе

Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье заявил, что в ближайшие дни встретится в Германии с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а затем – с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Переговоры главы американской дипломатии будут проходить на фоне кровавых стычек между израильтянами и палестинцами, которые продолжаются уже более двух недель.

В воскресенье израильские военные оттеснили несколько десятков верующих евреев, вступивших в столкновение с палестинцами после нелегального проникновения на территорию иудейской святыни, которую на днях подожгли палестинцы.

В субботу произошел всплеск насилия между палестинскими подростками и израильской полицией в Хевроне на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме, где, по данным полиции, были убиты по крайней мере четыре вооруженных ножами палестинца. В одном случае речь идет о 16-летней девушке.

Сообщается также, что открывался огонь по еще одному палестинцу, совершившему ножевое нападение в Хевроне, но власти не указывают, был ли он убит.

По сообщениям властей, в ходе атак были ранены несколько израильских силовиков.

XS
SM
MD
LG