Линки доступности

Джон Керри: 34 миллиона американцев имеют ирландские корни


День Святого Патрика в Нью-Йорке
День Святого Патрика в Нью-Йорке

Госсекретарь США поздравил ирландцев с Днем Святого Патрика

Госсекретарь Керри выступил с заявлением по случаю Дня Святого Патрика – национального праздника Ирландии.

«Каждый год в День Святого Патрика весь мир отдает должное богатой истории и культурному наследию ирландского народа.И он того заслуживает», – подчеркнул глава Госдепартамента.

«В Соединенных Штатах, – продолжал Керри, – 34 миллиона человек имеют ирландские корни. Эти люди и их предки оставили неизгладимый след в нашей стране. От Бостона до Чикаго и Калифорнии они внесли весомый вклад в культуру, политику, литературу и искусство Соединенных Штатов. В моем родном Бостоне этот день всегда отмечают по-особенному, так как люди чествуют богатое ирландско-американское наследие этого города».

Однако сегодня, – констатировал глава внешнеполитического ведомства США, – мы отмечаем не только то, что ирландцы привнесли в Соединенные Штаты. Мы отмечаем также то особое родство, которое Соединенные Штаты чувствуют по отношению к Ирландии, ее народу, правительству и истории. Во всем мире ирландцы по праву пользуются репутацией людей, приверженных принципам социальной справедливости, экономических возможностей и мирного сосуществования».

«В этом году, – напомнил Керри, – Соединенные Штаты и Ирландия отмечают 90 лет со дня установления дипломатических отношений, и сегодняшний день также служит напоминанием о тех тесных связях и дружбе, которые объединяют наши народы, имеющие общие цели».

XS
SM
MD
LG