Линки доступности

США продолжат поддерживать территориальную целостность Молдовы


Джон Керри
Джон Керри

Госсекретарь США Джон Керри поздравил Молдову с 25-й годовщиной независимости

Госсекретарь США Джон Керри поздравил Молдову с 25-й годовщиной независимости и заявил, что Соединенные Штаты продолжат поддерживать «суверенитет и территориальную целостность» республики.

Молдова отмечает день независимости 27 августа.

«Сегодня и в последующие годы мы будем продолжать поддерживать интересы и чаяния молдовского народа, а также усилия по разрешению приднестровского вопроса таким образом, чтобы сохранить суверенитет и территориальную целостность вашей страны в рамках ее международно признанных границ», – сказал госсекретарь.

Пророссийское Приднестровье отделилось от Молдовы в 1990 году, опасаясь объединения страны с соседней Румынией. В 1992 году выспыхнул вооруженный конфликт, в котором погибли 1500 человек. В настоящий момент в Приднестровье размещены российские военнослужащие.

Ранее в этом месяце МИД Молдовы вызвал российских дипломатов, чтобы выразить протест против учений с участием российских военных в сепаратистском регионе.

Керри напомнил Молдове, что в течение последних 25 лет Соединенные Штаты всегда поддерживали ее стремление к демократическим реформам и интеграции в ЕС, ее усилия по укреплению роли закона и ее желание добиться процветания и безопасности.

«Мы с нетерпением ждем укрепления сотрудничества между нашими странами в будущем и желаем вам успешного и продуктивного года», – подчеркнул он.

XS
SM
MD
LG