Линки доступности

СМИ: Джон Керри может принять участие в выборах-2020


Джон Керри
Джон Керри

Бывший госсекретарь США предложил палестинцам подготовить собственный план мирного урегулирования

Бывший госсекретарь США Джон Керри может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в США в 2020 году. Как сообщила израильская газета Maariv, экс-глава дипломатического ведомства провел в Лондоне встречу с одним из помощников лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса, обсудив с ним возможные пути мирного урегулирования арабо-израильского конфликта.

Позднее официальные лица в руководстве автономии подтвердили факт встречи.

По данным издания, Джон Керри заявил, что он «серьезно обдумывает» возможность выдвижения своей кандидатуры на выборах 2020 года. При этом экс-госсекретарь посоветовал своему палестинскому собеседнику «набраться терпения», так как президент Трамп «вряд ли» сохранит свой пост в ближайшие два года.

«Наберитесь терпения и будьбе сильными, - приводит издание слова Керри. – (Махмуд Аббас)...должен использовать время, которое на его стороне, не поддаваться и не соглашаться с требованиями Трампа».

Бывший глава Госдепартамента также посоветовал лидерам Палестинской автономии разработать собственный план мирного урегулирования.

«Возможно сейчас пришло время палестинцам определить, на каких принципах они готовы начать мирные переговоры и предложить позитивный план», - сказал он.

Джон Керри участвовал в президентских выборах в 2004 году, проиграв в финале гонки Джорджу Бушу-младшему. По результатам голосования, он сумел набрать 251 голос выборщиков. Победителю досталось 286 голосов.

В 2013 году Керри был назначен Госсекретарем США.

В декабре прошлого года он признался, что хотел принять участие в президентской кампании 2016 года, но в последний момент отказался от этой идеи.

«Я сделал это по многим причинам, и сейчас рад этому», - рассказал он ранее в интервью изданию Boston Globe.

XS
SM
MD
LG