Линки доступности

Обама еще не принял решения о военном вмешательстве в Сирию


Барак Обама
Барак Обама

По его словам, рассматривается несколько вариантов, но в любом случае речь не идет о широкомасштабной акции и тем более о наземной операции

Президент США Барак Обама заявил в пятницу на встрече с лидерами балтийских государств, что до сих пор не принял решения о военном вмешательстве в ситуацию в Сирии.

По его словам, он рассматривает несколько вариантов, но, в любом случае, речь идет об «ограниченных, узконаправленных действиях», а не о широкомасштабной акции и, тем более, не о наземной операции.

«Мы продолжаем консультироваться с союзниками и с Конгрессом», – сказал президент.

Обама также заявил, что сирийское химическое оружие представляет угрозу для союзников Америки.

Он отметил: «Многие считают, что надо что-то с этим сделать, но никто не хочет этого делать».

«Мы уверены, что можем предоставить Конгрессу всю необходимую информацию, но, в конечном итоге, мы не хотим, чтобы мир был парализован», - заявил глава Белого дома.

По его словам, он прекрасно осознает, что американцы устали от войн.

«После Ирака, Афганистана понятна подозрительность по отношению к военным действиям, – признал президент. – Я отношусь к этому с пониманием».

Однако, как подчеркнул Обама, когда убиты почти полторы тысячи человек, включая сотни невинных детей, с помощью оружия, которое по всем писаным и неписаным законам нельзя использовать даже на войне, и за этим не следует никаких действий, это подвергает риску национальную безопасность США.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил в пятницу, что Вашингтон обладает надежными доказательствами применения химического оружия режимом сирийского президента Башара Асада в пригороде Дамаска 21 августа.

По словам госсекретаря, в результате атаки погибли 1 429 местных жителей, из них 426 – дети.

Керри уточнил, что информация о применении химоружия режимом Асада в пригороде Дамаска подтверждается данными от высокопоставленных чиновников в сирийском правительстве.

«Это то, что Асад сделал по отношению к своему же народу. США уверены в том, что атаку инициировал сирийский режим. Мы знаем, откуда были выпущены ракеты – только из районов, находящихся под контролем режима и только в направлении районов, находящихся под контролем оппозиционеров. Мы знаем, что сирийские солдаты получили специальные инструкции надеть противогазы», – сказал Керри.

Он отметил, что администрация проводит консультации с законодателями и не повторит «иракского опыта».

Госсекретарь сказал, что он понимает, что американцы – и он сам – устали от войн, но «это не освобождает нас от ответственности». По его словам, ввиду продолжения противодействия России в Совбезе ООН, нельзя рассчитывать на то, что Совет Безопасности примет меры в отношении Сирии:

«Если просто хотеть мира, то этого недостаточно для того, чтобы он наступил, и история жестко будет судить нас, если мы проигнорируем использование диктатором оружия массового поражения, несмотря на все предупреждения».

На данном этапе, подчеркнул Керри, вопрос в том, каков риск бездействия. Он напомнил, что враги США и их союзников наблюдают за реакцией международной общественности.
XS
SM
MD
LG