Линки доступности

Керри вновь едет на Ближний Восток


Джон Керри
Джон Керри

Госсекретарь США возобновит усилия по достижению окончательного мирного соглашения

Госсекретарь США Джон Керри в среду в девятый раз за время пребывания в должности отправится на Ближний Восток, чтобы возобновить переговоры с израильскими и палестинскими властями, нацеленные на достижение окончательного соглашения после растянувшегося на несколько десятилетий конфликта.

Первыми пунктами восьмидневного турне Керри станут Иерусалим и Рамалла, а затем он поедет во Вьетнам и на Филиппины.

Керри выступил с речью на приеме в честь 100-летия Американского еврейского объединённого распределительного комитета, ведущей еврейской гуманитарной организации, которая действует более чем в 70 странах и в Израиле.

В своем выступлении Керри попытался развеять опасения по поводу того, что Израиль оказался под угрозой из-за начального соглашения между Ираном и “шестеркой” стран-посредников, призванного не допустить появления у Тегерана ядерного оружия.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что соглашение слишком сильно смягчает давление на Иран, при этом оставляя нетронутой его ядерную инфраструктуру. Нетаньяху, который убежден, что Иран собирается создать атомную бомбу, настаивает на полной ликвидации иранской ядерной программы.

«Мы не позволим Ирану получить ядерное оружие. Ни сейчас, ни когда-нибудь в будущем», – подчеркнул Керри, напомнив о твердом намерении США защищать интересы безопасности Израиля.

Что касается мирных переговоров, Керри отметил, что они с Нетаньяху придерживаются единой позиции по поводу того, как должен развиваться этот процесс.

По его словам, несмотря на скептические комментарии, он по-прежнему верит, что окончательное соглашение между палестинцами и израильтянами может быть достигнуто.
XS
SM
MD
LG